ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2013, 21:51

Верховный суд дал КПРФ шанс в третий раз не получить разрешения на референдум

Верховный суд дал КПРФ шанс в третий раз не получить разрешения на референдум

Московское отделение КПРФ отвоевало шанс получить очередной отказ в праве устроить референдум. Верховный суд удовлетворил апелляционную жалобу коммунистов о признании незаконным бездействия Мосгоризбиркома, который отказался принимать решение о регистрации инициативной группы.

"Обязать принять решение о регистрации инициативной группы московского отделения партии КПРФ, если к тому нет иных законных препятствий", — огласил решение судья Владимир Хаменков

Второй год московские коммунисты добиваются проведения в столице референдума об отмене внедрения универсальной электронной карты, заморозке тарифов ЖКХ и капитальном ремонте многоквартирных домов независимо от формы управления. Идея такая появилась 2 апреля 2011 года, и соответствующее ходатайство поступило в Мосгоризбирком, но там в регистрации инициативной группы по проведению референдума отказали. Коммунисты пошли в суд, и 17 августа 2011 года ВС признал решение Мосгоризбиркома незаконным. Вторая попытка коммунистов кончилась тем же — отказ в Мосгоризбиркоме и признание отказа незаконным в ВС (14 марта 2012 года).

Обратившись в Мосгоризбирком в третий раз, коммунисты отказа не получили, вместо этого в комиссии ответили, что никто не обязывал ее снова рассматривать обращение. 19 декабря 2012 года Мосгорсуд согласился с этой позицией, и коммунисты снова оказались в ВС.

Сегодня Дмитрий Реут, представлявший Мосгоризбирком, просил оставить решение МГС в силе: "Уклонением являются случаи, когда комиссия обязана принять решение и не принимает, а здесь этого не было. Мы его [решение] приняли ранее, но его признали незаконным. Суд не возлагал обязанности рассмотреть еще раз заявление истцов".

Прокурор Гончарова смотрела на такое толкование иначе: "Верно установив обстоятельства дела, суд сделал неправильные выводы. Отмена решения влечет обязанность восстановить нарушенные права и рассмотреть отмененное ". Ее поддерживала и представитель КПРФ Наталья Романова. В прениях стороны выступать не стали.