ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2013, 17:42

ФПА заручилась поддержкой АЮР по проекту введения адвокатской монополии в судопроизводстве

ФПА заручилась поддержкой АЮР по проекту введения адвокатской монополии в судопроизводстве

В Федеральной палате адвокатов состоялось заседание Комиссии Ассоциации юристов России по вопросам деятельности адвокатуры, посвященное обсуждению проекта введения так называемой адвокатской монополии"в судопроизводстве, сообщает пресс-служба ФПА.

Президент ФПА Евгений Семеняко сообщил, что палата готовит проект предложений о внесении изменений в Закон об адвокатской деятельности, которые в ближайшее время будут вынесены на обсуждение Совета ФПА.

На заседании состоялось обсуждение концепции проекта предложений, "с учетом обозначенной Минюстом России перспективы объединения адвокатов и юридических консультантов в одной корпорации на основе адвокатского статуса и введения адвокатской монополии".

"Участники заседания констатировали, что объединение профессии является необходимым условием установления адвокатской монополии на судебное представительство в гражданском и административном судопроизводстве", — отмечает пресс-служба ФПА.

На заседании подчеркивалось, что объединение станет возможным только в том случае, если представителям юридического консалтинга будут созданы условия для развития их практики в рамках адвокатуры.

К участию в обсуждении концепции проекта ФПА и АЮР планируют привлечь также представителей неадвокатских юридических фирм для выработки консолидированной позиции по вопросам объединения адвокатуры и юридического консалтинга.