ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2013, 17:38

Крашенинников предлагает поправить подсудность дел Суду по интеллектуальным правам

Крашенинников предлагает поправить подсудность дел Суду по интеллектуальным правам
Фото Право.Ru

В Государственную Думу сегодня внесен законопроект, направленный на уточнение подсудности дел Суду по интеллектуальным правам, недавно созданному в системе арбитражного судопроизводства, сообщается в материалах ГД.

Автором законопроекта № 251160-6 "О внесении изменений в федеральные конституционные законы "Об арбитражных судах в Российской Федерации" и "О судебной системе Российской Федерации" выступил председатель Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Суд по интеллектуальным правам не входит в какой-либо судебный округ, приравнен по статусу к федеральным арбитражным судам округов, поэтому, как считает инициатор законопроекта, необходимо уточнить положения о подсудности ему дел.

"Для этого нужно в перечень дел, ему подсудных, включить дела о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, подсудным Суду по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции, и по рассмотренным арбитражными судами делам по спорам о защите интеллектуальных прав или за нарушение права на исполнение судебных актов в разумный срок, принятых по таким делам", — говорит Крашенинников.

Из компетенции Суда по интеллектуальным правам исключаются дела о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования. Такие дела, отмечает автор проекта, в силу положений пункта 1 статьи 1486 Гражданского кодекса РФ подведомственны арбитражным судам и как любые дела искового производства, не предполагающие предварительного их  досудебного рассмотрения административным органом, должны рассматриваться арбитражными судами субъектов РФ. Территориальная подсудность таких дел определяется в порядке, установленном арбитражным процессуальным законодательством. Это, по мнению парламентария, позволит обеспечить рассмотрение дел о досрочном прекращении  правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования территориально наиболее близкими к стороне арбитражными судами (по  месту нахождения ответчика), а также предоставит необходимые процессуальные  гарантии, в том числе возможность пересмотра судебных актов по данной категории споров судом апелляционной инстанции. 
 
С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.