ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2013, 16:18

МВД сорвало продажу должности в ФСБ за 300 тыс. евро и поста губернатора за 30 млн руб.

МВД сорвало продажу должности в ФСБ за 300 тыс. евро и поста губернатора за 30 млн руб.
Фото с сайта inotv.rt.com

В Москве задержаны двое участников аферы по продаже высоких должностей в ФСБ России и органах исполнительной власти, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.
 
Установлено, что один из них действовал под видом генерал-полковника в отставке Службы внешней разведки РФ "с обширными связями в высших эшелонах государственной власти", другой представлялся помощником главы администрации Президента РФ. За крупное вознаграждение они обещали заинтересованным лицам способствовать в трудоустройстве.
 
В частности, злоумышленники предложили предпринимателю за 4 млн рублей должность начальника Департамента топливно-энергетического комплекса Министерства энергетики Московской области. Полицейскими задокументирован факт получения ими задатка в 1,6 млн рублей в одном из столичных ресторанов.
 
В ходе оперативно-разыскных мероприятий получена информация и о других эпизодах противоправной деятельности фигурантов. Так, одному предпринимателю они пообещали трудоустроить сына в центральный аппарат ФСБ России за 300 тысяч евро, а гражданину из губернаторского кадрового резерва за 30 млн рублей предложили пост губернатора Алтайского края.
 
По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст.30, ч.4 ст. 159  УК РФ (Покушение на мошенничество в особо крупном размере). Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Выявляются иные эпизоды мошенничества.