ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2013, 20:13

Новгородский вице-губернатор задержан за создание ОПГ из чиновников и криминалитета

Новгородский вице-губернатор задержан за создание ОПГ из чиновников и криминалитета
Фото с сайта region.adm.nov.ru

Первый вице-губернатор Новгородской области 44-летний Арнольд Шалмуев задержан сегодня за ряд коррупционных преступлений в сфере дорожного строительства, сообщает пресс-служба СКР. 

Шалмуев подозревается в совершении преступлений по ч.4 ст.159, п. "в" ч. 2 ст. 179, ч. 1 ст. 286 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, отказ от  совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, превышение должностных полномочий).
 
Как считает следствие, первый вице-губернатор играл главенствующую роль в организации хищения средств, выделенных на благоустройство дорог в регионе. Фактически он создал преступную группу, в которую вошли чиновники, предприниматели и два депутата районного уровня, один из которых, по оперативным данным, является местным "криминальным авторитетом". В результате их действий контракт по ремонту дорог на 357 млн рублей перешел к подконтрольной им фирме "Вече". Следствие установило факт хищения 10% этой суммы — 35 млн рублей.
 
В настоящее время Шалмуев допрошен в качестве подозреваемого. Следствие ходатайствует об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
Как сообщается на сайте администрации Новородской области, Арнольд Шалмуев — доктор экономических наук, доцент кафедры экономической теории Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. С марта 2002 по ноябрь 2007 года занимал должность председателя экономического комитета области. С ноября 2007 года по ноябрь 2012 года – заместителя главы администрации области. 26 ноября 2012 года был назначен первым заместителем губернатора области.