ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2013, 18:47

Путин добавил 5 новых статей в ТК о договорах с сотрудниками, работающими на "удаленке"

Путин добавил 5 новых статей в ТК о договорах с сотрудниками, работающими на "удаленке"

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий работодателям заключать в электронном виде трудовые договоры с сотрудниками, работающими удаленно. Сегодня этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Новый закон направлен на упрощение процедуры трудовых отношений между работодателем и работником, выполняющим трудовую деятельность вне места расположения работодателя (дистанционная работа).

Предусматривается дополнить Трудовой кодекс РФ главой 491 "Особенности регулирования труда дистанционных работников", содержащей 5 новых статей, — 3121 "Общие положения", 3122 "Особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе", 3123 "Особенности организации и охраны труда дистанционных работников", 3124 "Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника" и 3125 "Особенности прекращения трудового договора о дистанционной работе".

Этими новеллами предусматривается возможность заключения трудового договора с дистанционными работниками в электронном виде и вводится норма, позволяющая по желанию работника не вносить сведения о дистанционной работе в трудовую книжку. В этом случае документами, подтверждающими период дистанционной работы, будут являться копии трудового договора и приказа о прекращении трудового договора.

Для работника, выполняющего работу вне места расположения работодателя, предусмотрено право распределять свое рабочее время и время отдыха по своему усмотрению, "если иное не предусмотрено трудовым договором".

Также ТК РФ дополняется нормами, дающими возможность удаленному работнику предъявлять работодателю при поступлении на работу документы (паспорт, трудовая книжка и пр.) в электронном виде. Однако по требованию работодателя он обязан будет направить ему по почте заказным письмом с уведомлением нотариально заверенные копии этих документов на бумажном носителе.

В трудовом договоре о дистанционной работе, в частности, может предусматриваться дополнительное условие об обязанности дистанционного работника использовать оборудование, программно-технические средства и средства защиты информации, предоставленные или рекомендованные работодателем.

Законопроектом в виде отсылочной нормы, указывающей на возможность использования электронного документооборота в отношении дистанционных работников, вносятся изменения в ФЗ "Об электронной подписи".

С текстом Федерального закона от 05.04.2013 № 60-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.