ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2013, 20:19

Госдума спешит запретить высшим чиновникам и судьям владеть счетами и акциями за рубежом

Госдума спешит запретить высшим чиновникам и судьям владеть счетами и акциями за рубежом

Сегодня Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал палате принять сразу во втором и третьем чтении два президентских законопроекта, запрещающих чиновникам иметь счета в иностранных банках, расположенных за пределами России, сообщила пресс-служба комитета.

По словам главы комитета Ирины Яровой, во время подготовки документов ко второму чтению была проведена большая работа с экспертами Центробанка, МИД, ФСФР, ФНС, Внешторгбанка, Сбербанка, МВД, Генпрокуратуры и Росфинмониторинга. На основании предложений экспертов сформированы уточняющие поправки ко второму чтению, согласно которым вводится общее определение — "иностранные финансовые инструменты"(акции, облигации, депозитарные расписки, паи, опционы, фьючерсы, форварды, свопы и др.)".

При этом запрещается хранение в иностранных банках не только наличных денежных средств, но и драгоценных металлов, камней и др. Кроме того, упраздняется доверительное управление, предполагающее инвестирование в иностранные финансовые инструменты.

Напомним, что в первом чтении Госдума приняла эти поправки в феврале. Согласно им, запрет иметь зарубежные счета распространяется не только на рядовых чиновников, но и на председателя правительства, его заместителей и федеральных министров. Нововведения затронут членов правительства, госслужащих, генпрокурора и его заместителей, членов совета директоров Центробанка РФ, служащих, которых на должность назначают президент, правительство, генпрокурор. Новеллы будут распространяться на супругов чиновников и их несовершеннолетних детей.

Есть в законопроектах и исключения: действие документов не будет распространяться на госслужащих в российских дипломатических представительствах, консульских учреждениях, находящихся за пределами России.

Избавиться от зарубежных счетов чиновники будут обязаны в течение трех месяцев, в противном случае они должны отказаться от занимаемой должности — члена Совета Федерации, депутата Госдумы или регионального законодательного собрания, федерального судьи и так далее — или будут уволены. Эта информация может быть вскрыта в ходе проверки, инициировать которую смогут правоохранительные и другие госорганы, Центробанк, органы госвласти субъектов, руководящие органы политических партий и общественных объединений, Общественная палата, общероссийские СМИ.

Как сообщалось ранее, в декабре прошлого года Госдума также приняла в первом чтении законопроект, запрещающий госслужащим и силовикам, а также их супругам и несовершеннолетним детям иметь вклады, недвижимость за рубежом и ценные бумаги иностранных компаний. Действующие чиновники, согласно предлагаемым поправкам в законодательство, должны до 1 июня 2013 года закрыть счета своей семьи в зарубежных банках и предпринять меры по отчуждению своего недвижимого имущества за границей, ценных бумаг иностранных компаний. Ограничения будут распространяться и на только что поступивших на службу — им в течение полугода также придется избавиться от зарубежных активов, а уволившимся со службы в течение трех лет будет запрещено обзаводиться имуществом за границей. Получившие такое имущество в наследство будут обязаны в течение года также избавиться от него. Из общего правила будет одно исключение — счет в иностранном банке чиновник сможет открыть, если он необходим для получения медицинских услуг или обучения. Нарушение этих требований будет влечь штраф от 5 до 10 млн руб. или лишение свободы сроком до пяти лет.

С текстами законопроектов № 220666-6 "О внесении изменения в статью 11 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации" (по вопросу о предоставлении сведений имущественного характера членами Правительства Российской Федерации) и № 220675-6 "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов" можно ознакомиться соответственно здесь и здесь.