ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2013, 21:26

Судьи пошли на сближение с ФССП - ситуация с исполнением судебных решений в Москве близка к катастрофической

Судьи пошли на сближение с ФССП - ситуация с исполнением судебных решений в Москве близка к катастрофической
Фото с сайта www.mos-gorsud.ru

Неудовлетворительной признал деятельность службы судебных приставов в Москве по исполнению судебных решений глава ФССП Артур Парфенчиков на сегодняшнем совещании в Мосгорсудесообщает пресс-служба МГС.
 
Парфенчиков отметил, что в прошлом году налаживание фактической работы по исполнению судебных решений в Москве совпало "с оптимизацией работы в части внедрения информационных технологий", с чем и связаны проблемы. 
 
Мосгорсудом были оглашены данные Управления Суддепартамента в Москве за I квартал 2013 года, в частности, по административным штрафам. Всего на принудительное исполнение направлено 5 932 постановления на сумму 4 млрд 840 млн 954 тыс. 272 руб. Информация об окончании поступила по 504 постановлениям на сумму 1 млн 571 тыс. 520 руб. "То есть исполнено было всего 0,03% постановлений", — констатируют в МГС.
 
В свою очередь главный судебный пристав Москвы Александр Стебаков озвучил данные статистики исполнения судебных решений, которые не совпали с собранными столичным Управлением Суддепартамента. Разбирая эту проблему, участники совещания пришли к выводу, что порядок оформления, учета и анализа данных о количестве исполнительных листов, находящихся в УФССП по Москве, должен быть единым, как у судей, так и у приставов. Решено разработать график передачи исполнительных листов судьями в УФССП, ввести дополнительный регистрационный учет переданных судьями на исполнение вынесенных актов и создать систему контроля за возбуждением исполнительного производства по данным листам. Это направление работы определено считать одним из приоритетных, а контроль за еженедельным выполнением положений разработанного и согласованного графика возложен на руководителей районных судов и руководство УФССП, отмечает пресс-служба Мосгорсуда.
 
На совещании также обсуждалась "проблема полного отсутствия оперативной связи с приставами-исполнителями". По этой причине исполнение оперативных запросов не представляется возможным. "Необходимо помнить, что судебная процедура завершается не оглашением постановления, решения или приговора, а его исполнением", — подчеркнула председатель МГС Ольга Егорова