ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2013, 14:05

Основатель соцсети "ВКонтакте", которого опознал пострадавший инспектор ДПС, вызван на допрос в СКР

Основатель соцсети "ВКонтакте", которого опознал пострадавший инспектор ДПС, вызван на допрос в СКР
Фото с сайта www.fontanka.ru

В Санкт-Петербурге инспектор ДПС, пострадавший 5 апреля от наезда Mercedes, опознал в водителе основателя социальной сети "ВКонтакте" Павла Дурова, сообщает "Фонтанка.ру".  

Опознание проводилось 14 апреля. Из нескольких фотографий похожих друг на друга мужчин пострадавший уверенно указал на фото Дурова, заявив, что за рулем Mercedes был именно он.

По версии "Фонтанки", после этого и были санкционированы обыски в офисе "ВКонтакте" и квартире Дурова, произошедшие во вторник. При этом в повестке, выписанной на имя основателя сети "ВКонтакте", Дуров значится в качестве свидетеля. Сотрудники "ВКонтакте" за повестку расписались, выразив сомнение в возможности передать ее адресату, поскольку, по их словам, и Павел Дуров в настоящее время находится за рубежом.

В свою очередь представитель ГСУ СКР по Санкт-Петербургу заявил "Интерфаксу", что "подозреваемых и обвиняемых после вчерашних обысков нет".

Напомним, что в настоящее время в Петербурге расследуется уголовное дело по факту применения физической силы к инспектору ГИБДД по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По версии следствия, вечером 5 апреля водитель Mercedes, двигавшегося по территории Центрального района города, нарушил ПДД. Затем злоумышленник не выполнил требование сотрудника ГИБДД об остановке автомобиля и совершил наезд на полицейского, причинив ему ушибы ног и ссадины. После этого водитель с места происшествия скрылся. Как передавало РИА Новости, некоторые СМИ сообщили, что на машине, которая участвовала в инциденте, передвигается основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров. В свою очередь пресс-секретарь соцсети заверил, что машины у Дурова нет вообще, и он перемещается по городу пешком или на метро. Между тем, РБК со ссылкой на ряд СМИ сообщал, что автомобиль, водитель которого сбил сотрудника полиции и прокатил его на капоте, зарегистрирован на имя основателя соцсети "ВКонтакте". Номера белого "Мерседеса" на видео хорошо различимы — о388мр98. Согласно данным сайта О001ОО.ру, Дуров ранее садился в автомобиль с номером О388МР98. Также эта машина неоднократно принимала участие в мероприятиях "ВКонтакте".