ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2013, 15:14

Суд оштрафовал старшего пристава, слишком долго рассматривавшего жалобы на волокиту подчиненных

Суд оштрафовал старшего пристава, слишком долго рассматривавшего жалобы на волокиту подчиненных
фото ИТАР-ТАСС

В Москве по решению суда наложен штраф на начальника райотдела судебных приставов, по полтора месяца не отвечавшего по жалобам на исполнение судебных решений, сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

Ранее Кузьминская межрайонная прокуратура в ходе проверки выявила нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан должностными лицами территориального отдела судебных приставов УФССП России по Москве.

Было установлено, что в феврале 2013 г. к начальнику данного отдела – старшему судебному приставу Владимиру Ломову поступили две жалобы организаций на длительное неисполнение судебных решений и волокиту со стороны судебных приставов-исполнителей. Однако Ломов не только должным образом не смог организовать работу подчиненных, но и сам в течение полутора месяцев обращения не рассмотрел и ответы заявителям не подготовил. Тем самым начальник отдела приставов грубо нарушил федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

В связи с этим Кузьминский межрайонный прокурор возбудил в его отношении два дела об по ст.5.59 (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) КоАП.

Решением Лефортовского районного суда Москвы начальник Кузьминского отдела судебных приставов Владимир Ломов признан виновным в совершении данного правонарушения и подвергнут административному штрафу в размере 10 тыс. рублей.

Решение вступило в законную силу, штраф Ломовым оплачен.