ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2013, 16:47

На экс-главу комитета Госдумы по собственности возбуждено дело по заявлению таксиста

На экс-главу комитета Госдумы по собственности возбуждено дело по заявлению таксиста
Фото Право.Ru

В Москве со второй попытки возбуждено уголовное дело по факту конфликта с участием бывшего председателя Комитета Госдумы по собственности, депутата от "Единой России", а ныне вице-президента РСПП Виктора Плескачевского.

Как сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, первый раз дело было возбуждено 16 апреля отделом дознания ОМВД России по району Савеловский по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).

Основанием для возбуждения стало заявление таксиста о нападении на него пассажира. Инцидент произошел около полуночи 7 апреля в Петровско-Разумовском проезде Москвы. Со слов заявителя, после того, как он попросил мужчину и женщину покинуть салон автомобиля "из-за их неадекватного поведения", мужчина напал на него, стал избивать и угрожал убийством. В подтверждение своих слов он камнем разбил лобовое стекло машины и повредил мобильный телефон таксиста.

В ОВД "Савеловский" выяснилось, что задержанный — вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Плескачевский.

Савеловская межрайонная прокуратура постановление о возбуждении дела отменила и вернула материалы в орган дознания с указанием о проведении дополнительных проверочных мероприятий.

По их результатам 18 апреля возбуждено уголовное дело по признакам двух составов преступлений: по ч. 1 ст. 119 (угроза убийством) и ч. 1 ст. 167 (умышленное повреждение чужого имущества) УК РФ. С такой квалификацией Савеловский межрайпрокурор согласился, материалы дела направлены в отдел дознания для производства предварительного расследования.