ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2013, 14:30

Кировский облсуд отказался вернуть дело Навального в Москву

Кировский облсуд отказался вернуть дело Навального в Москву
Фото Право.Ru

Кировский областной суд сегодня отклонил жалобу юриста и блогера Алексея Навального на ограничение срока ознакомления с материалами дела по его обвинению в причинении ущерба на 16 млн руб. предприятию "Кировлес", передает РИА "Новости".

Тем самым облсуд оставил без изменения соответствующее решение Ленинского районного суда Кирова, принятое в марте этого года.

Адвокат Навального Ольга Михайлова в ходе сегодняшнего заседания утверждала, что ограничение в ознакомлении с материалами дела было бы законно, если бы СКР обратился в Басманный суд Москвы. "Жалоба должна быть рассмотрена по месту проведения предварительного расследования — в Москве", — сказала она. По словам адвоката, на момент рассмотрения дела 6 марта Навальный был ознакомлен с 16 томами дела. Между тем другой обвиняемый, Офицеров, был ознакомлен с 20 томами. Михайлова назвала это "явно предвзятым отношением к Навальному и его защите". Она просила отменить постановление Ленинского райсуда и направить дело в Басманный суд.

Напомним, что 17 апреля адвокат Михайлова просила отложить процесс на месяц (суд в итоге дал защитнику всего неделю). По ее словам, защите не хватило времени для ознакомления с делом — у Навального и адвокатов было 36 суток для изучения 20 томов дела. При этом Навальному не давали обращаться повторно к томам дела. Кроме того, говорила Михайлова, "в томах уголовного дела были листы, составленные легко стирающимся карандашом, кроме того, в томах есть пустые листы".

В тот день сторона обвинения выступила против прошения адвокатов Навального, считая, что им было предоставлено достаточно времени. При этом прокурор назвал нормальным темпом ознакомления "два тома в один день". Сегодня прокурор заявила, что постановление Ленинского суда является законным и обоснованным.

Как сообщалось ранее, процесс по делу Навального продолжится в Ленинском райсуде Кирова завтра. Навальному инкриминируется совершение преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере), а его предполагаемому соучастнику директору ООО "Вятская Лесная компания" Петру Офицерову — по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате чужого имущества в особо крупном размере). По версии следствия, советник губернатора Кировской области Никиты Белых Алексей Навальный организовал хищение имущества государственного унитарного предприятия "Кировлес". Для этого он вступил в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. В результате с мая по сентябрь 2009 г. было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей. Опалев признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, его дело было выделено в отдельное производство. 24 декабря 2012 г. Ленинский райсуд Кирова назначил ему 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком три года, сообщал "Интерфакс".