ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2013, 14:58

"Мы не были готовы к резкой смене правовой позиции судом" - УФАС Чувашии стало проигрывать половину дел властям

"Мы не были готовы к резкой смене правовой позиции судом" - УФАС Чувашии стало проигрывать половину дел властям

Управление ФАС Чувашии признает резкий рост проигранных в суде дел о нарушениях властями прав предпринимателей. Как заявил журналистам его руководитель Вячеслав Борисов, в прошлом году УФАС возбудило около 70 административных дел в отношении администрации Чебоксар, однако около 50% из них были проиграны в судах, передает РИА Новости.

"Я не скрываю того, что порядка половины наших решений судами не поддерживается, но этот процесс начался с августа 2012 года. До этого мы проигрывали в отношении органов власти не более 4% дел в год. Я говорю про предыдущие четыре года. С августа статистика изменилась. Суды начали пересматривать свои же позиции. И, конечно, мы не были готовы к резкой смене правовой позиции судом", — отметил Борисов.

Он подчеркнул, что УФАС рассматривает обращения предпринимателей на действия властей, которые нарушают их конкурентные права, не дают им развиваться и осуществлять предпринимательскую деятельность. Ранее суды поддерживали решения УФАС в данных вопросах, а с августа 2012 года суды считают подобные дела "сугубо земельным спором".

"Каким образом снижать административные барьеры, если нарушения органов власти будут судом квалифицироваться как ненарушения конкурентной среды?.. Мы пока не пройдем все судебные инстанции, не можем согласиться с этой позицией", — заявил руководитель антимонопольного органа. По его словам, УФАС не намерено мириться с этим и при необходимости дойдет в обжаловании данных решений до Высшего арбитражного суда РФ.