ПРАВО.ru
Новости
30 апреля 2013, 12:06

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 30.04.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 30.04.2013
Фото с сайта www.truthpirates.com

Главное 

"Коммерсантъ" публикует ("Единый Верховный суд вместо трех высших судов") высказывания представителя президента в высших судебных инстанциях Михаила Барщевского, который рассказал о позиции Федерального гражданского комитета "Гражданская платформа" во главе с экс-кандидатом в президенты Михаилом Прохоровым по поводу реформы судебной системы. Член комитета Барщевский предлагает изменить Конституцию и сформировать единый Верховный суд, отказаться от назначения судей президентом, создать федеральную службу судебной охраны.

"Российская газета" комментирует ("Адвокаты попали в группу риска") российский Кодекс профессиональной этики адвокатов. Издание называет его первым в истории отечественной адвокатуры документом, определяющим правила жизни сообщества. Он был принят 10 лет назад и считается в числе лучших мировых аналогов. Чтобы понять суть изменений, можно сослаться на статью 10 Кодекса в новой редакции: "Закон и нравственность в профессии адвоката выше воли доверителя, — говорится в ней. — Никакие пожелания, просьбы или требования доверителя, направленные к несоблюдению закона или нарушению правил, предусмотренных настоящим Кодексом, не могут быть исполнены адвокатом". На прошедшем VI Всероссийском съезде адвокатов президент палаты адвокатов Москвы, глава комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Генри Резник отметил: "Мы составляем группу риска. Мы здесь не одиноки, здесь же находятся и следователи, и прокуроры, и судьи. Однако уровень раскрываемости убийств адвокатов очень низкий — 30 процентов, что вдвое ниже средней раскрываемости этого вида преступлений. Наверное, это говорит о неком отношении к представителям нашего сообщества". 

На юридическом факультете МГУ имени Ломоносова разгорается скандал. Дошло до коллективного письма премьеру Медведеву, подписанного группой преподавателей, пишет ("В МГУ завалили выборы""Коммерсантъ". После выборов декана юридического факультета большинство при голосовании голосов получил доцент Дмитрий Малешин, однако ректор МГУ Виктор Садовничий аннулировал итоги выборов и назначил второго кандидата Александра Голиченкова и. о. декана. Недовольные этим решением сотрудники юридического факультета собираются подать в суд. 

Прокуратура требует признать правозащитную организацию "Агора" иностранным агентом, сообщил (""Агоре" дали политическое заключение""Коммерсантъ". В офис зарегистрированной в Казани "Агоры" поступило представление прокуратуры. В нем говорится, что руководство нарушает новый закон о НКО. Деятельностью организации прокуроры заинтересовались в рамках массовой проверки НКО, которая идет с конца февраля. В представлении указано, что иностранное финансирование "Агора" получает на протяжении нескольких лет. В 2012 году на счет НКО было переведено в общей сложности более 13 млн руб. Фактически, считают в прокуратуре, "Агора" выполняет функции иностранного агента, так как получает финансирование из-за рубежа и при этом занимается политической деятельностью. 

Суды 

Басманный суд столицы арестовал на два месяца члена Координационного совета оппозиции Алексея Гаскарова. 28-й фигурант "болотного дела", был задержан в воскресенье, информируют ("Предпраздничный арест") "Ведомости". По версии следствия, Гаскаров не только сам бил полицейского, но и руководил группой агрессивных молодых людей с натянутыми на головы капюшонами. Видеозаписи эпизода избиения Гаскаровым полицейского в деле нет, потерпевший Гаскарова не опознал. Его узнали только засекреченные свидетели, фигурирующие в деле под фамилиями Иванов и Петров, один из которых якобы видел Гаскарова, сидя в служебной машине. 

"Коммерсантъ" сообщает ("В катастрофе "Ульяновской" появилась давность"), что за истечением срока давности прекращено уголовное преследование в отношении начальника Куйбышевского горнотехнического отдела Сергея Слепцова и государственных инспекторов данного отдела Александра Костромина и Игоря Дмитриева. Новокузнецкий районный суд удовлетворил ходатайство защиты. Напомним, при пожаре на шахте "Ульяновская" погибли 110 человек. 

В Арбитражном суде Свердловской области "Яндекс" проиграл иск к администратору портала skan.ru Евгению Балабанову, пишут (""Яндекс" с довеском""Ведомости". Суд решил, что Балабанов не нарушает авторские права "Яндекса", распространяя разработанную компанией программу PuntoSwitcher в наборе с другим софтом, поскольку решение об установке этой и других программ на компьютер принимали сами пользователи. (Читайте подробности в репортаже "Право.Ru") 

В мае Президиум ВАС рассмотрит спор Москомбанка и столичной инспекции ФНС № 50, говорят ("Налог на чужое""Ведомости". Поводом для претензий стали расходы банка на страхование перевозимых им денег — на размер страховой премии банк уменьшал доналоговую прибыль. Но инспекторы решили, что банк не должен был экономить на налоге на прибыль, поскольку страхование чужих грузов не является обязательным, а банк не был напрямую заинтересован в их сохранности. По итогам проверки в 2011 г. они доначислили Москомбанку более 5 млн руб. налога на прибыль, пеней и штрафа. Банк не согласился с решением и оспорил его в суде. 

"Коммерсантъ" опубликовал (""Я убедился в том, что убийца моего отца — Темерханов"") репортаж из зала Мосгорсуда, где накануне прошел процесс над уроженцем Чечни Юсупом Темерхановым, обвиняемым СКР в убийстве в 2011 году бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка Юрия Буданова. Сын и вдова Юрия Буданова поддержали версию гособвинения, попросив присяжных признать подсудимого виновным. "Я изучил все 15 томов дела до последней запятой и убедился в том, что убийца моего отца именно Темерханов!" — сказал, в частности, Валерий Буданов. Светлана Буданова, отметив важность генетической экспертизы, проведенной по делу, призвала присяжных "принять единственное верное решение, чтобы до конца жизни прожить с чистой совестью". (См. также на "Право.Ru")

В суд направлено громкое дело об убийстве в 2009 году главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, информирует ("Гимринский заказ исполнен по-военному") "Коммерсантъ". По версии СКР, исполнителем преступления являлся бывший лейтенант вооруженных сил Андрей Резанов, заказ которому поступил от одного из лидеров боевиков — Ибрагима Гаджидадаева. Причем, стреляя в свою жертву, исполнитель не знал, что это генерал милиции. Судить офицера, признавшего свою вину, будет в особом порядке Северо-Кавказский окружной военный суд. 

ОАО "Строительная корпорация "Возрождение Санкт-Петербурга" обратилась в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском к Службе государственного строительного надзора и экспертизы и комитету по градостроительству, говорят (""Электрик" без разрешения") "Ведомости". Компания требует признать незаконным отказ в выдаче разрешения на строительство. Спор сторон связан с проектом на питерском проспекте Медиков, 10 (бывший завод "Электрик"). В выдаче разрешения отказано в связи с нехваткой документов, которые представил застройщик, рассказала изданию представитель госстройнадзора, но не уточнила, о чем идет речь. По ее данным, за строительство без разрешения компанию трижды штрафовали, общая сумма штрафов — более 1 млн руб. 

Нормотворчество 

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов пишет ("Рейдеры научились использовать "антирейдерский" закон") в "РБК daily", что в сфере экономической преступности возрастает количество корпоративных конфликтов, усиливается криминализация корпоративных отношений и распространение рейдерских поглощений хозяйствующих субъектов и их активов. Негативные последствия приобрело применение в корпоративных конфликтах таких средств, как злоупотребление правом, использование неопределенности и противоречий в законодательстве в корыстных целях, так называемый корпоративный шантаж. Для противодействия этим явлениям в 2009—2010 годах был принят пакет "антирейдерских" поправок в УК, дополнивший уголовный закон несколькими новыми составами (ст. 170.1, 185.2, 185.3, 185.4, 185.5 и 285.3). Но более чем двухлетний опыт применения этих новелл показал, что "антирейдерские" составы не только не препятствуют использованию ранее апробированных рейдерских схем, но и они сами стали эффективно применяться для неправомерного давления на предприятия-цели из-за низкой законодательной техники и отсутствия разъяснений по их применению. 

Пальцы веером, рассказывает "Российская газета" об инициативе МВД РФ. Речь идет о некоторых поправках в закон о дактилоскопической регистрации. По сути это приведение к общему знаменателю действий полиции и миграционной службы. В законопроекте оговорен порядок обмена информацией между ведомствами, даже срок хранения информации. Так, максимально храниться материалы с отпечатками пальцев будут до достижения человеком 100-летнего возраста. Уничтожить их могут, помимо личного требования "хозяина", после смерти человека по заявлению родственников. Но главная новация в поправках в законопроект в том, что человек может подать заявление о добровольной дактилоскопической регистрации не только по месту жительства, но и по месту фактического пребывания. 

Другое 

Россияне стали жаловаться на судей в два раза чаще, с таким заголовком "Известия" написали о том, что, по данным судебного департамента при ВС, количество жалоб, заявлений и запросов за последние пять лет возросло более чем в два раза — с 2013 в 2008 году до 4246 в прошлом году. Такие данные департамент приводит в своем отчете. Столь существенный рост связан в первую очередь с появлением возможности подачи заявлений в электронном виде, считают в самом департаменте: в прошлом году системой, запущенной в 2010 году, прибегло больше трети заявителей (1685 человек).

Бекхан Ризванов, виновный в покушении на убийство спартаковского болельщика Алексея Усачева у торгового центра "Европейский" в июне прошлого года, получил восемь лет заключения, рассказал ("Суд отплатил мягкостью за чуткость") "Коммерсантъ". Такой приговор вынесла коллегия присяжных в Мосгорсуде. Присяжные решили, что Ризванов не заслуживает снисхождения, но приговор для такого обвинения неожиданно оказался максимально мягким. Правда, и мягкое наказание осужденный и его адвокаты посчитали несправедливым и пообещали приговор обжаловать. 

Рыбалку на Истринском водохранилище оценили в $400 тыс., пишет "Коммерсантъ" о задержании в Москве заместителя руководителя Московско-Окского бассейнового водного управления — начальника отдела водных ресурсов по Московской области Федерального агентства водных ресурсов Минприроды России Ивана Стеца и его заместителя Валерия Антонова. По версии правоохранителей, за $400 тыс. они пообещали бизнесмену организовать победу в конкурсе на право аренды двух участков акватории Истринского водохранилища под платную рыбалку. 

"Российская газета" рассказала ("Арт-налет"), что возбуждено уголовное дело по факту ограбления особняка, который принадлежит известной балерине Анастасии Волочковой. По предусмотренному по части 3, статьи 162 УК РФ – разбой наказанию сесть в тюрьму можно на срок от 7 до 12 лет и еще заплатить штраф до миллиона рублей. Напомним, в ночь на понедельник неизвестные совершили вооруженный налет, связали всех находящихся в доме работников, но не стали тратить время на поиск ценностей, а просто забрали с собой два сейфа. Что там находилось — сообщит сыщикам сама хозяйка. 

"Белгородский стрелок" сорвался из-за давления отца, рассказывают "Известия" о диагнозе, поставленном "белгородскому стрелку" Сергею Помазуну. "Аффективное расстройство личности с навязчивыми повторяющимися идеями", — таков вердикт врачей. Специалисты не исключают, что после экспертизы "белгородский стрелок" будет признан "ограниченно вменяемым" — таким специалисты ГНЦ имени Сербского признали "русского Брейвика" Дмитрия Виноградова, расстрелявшего в ноябре 2012 года  шестерых сослуживцев. Напомним, что таково и количество жертв Помазуна, начавшего пальбу 22 апреля в центре города.