ПРАВО.ru
Новости
30 апреля 2013, 10:50

Присяжные нашли Темерханова виновным в убийстве Буданова, но исключили мотив "ненависти к военнослужащим"

Присяжные нашли Темерханова виновным в убийстве Буданова, но исключили мотив "ненависти к военнослужащим"
Фото Денис Вышинский/Коммерсантъ

Сегодня коллегия присяжных в Мосгорсуде не оправдала 41-летнего уроженца Чечни Юсупа-Хаджи Темерханова. Он обвинялся в том, что застрелил 10 июня 2011 года бывшего полковника Юрия Буданова, отомстив таким образом за смерть своего отца, с которым в 2000 году в Чечне расправились люди в камуфляже. Обвинение было предъявлено по ч.2 ст.105 УК — убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы, и ч.1 ст.222 УК — незаконный оборот оружия. Юрий Буданов был, по мнению следствия, "ярким представителем социальной группы военнослужащих", которых ненавидел осужденный. 

Прения, в которых стороны анализировали доказательства, шли практически целый рабочий день. Прокурор Мария Семененко рассказала, как благодаря вовремя потушенному автомобилю Mitsubishi Lancer, удалось выйти на след киллера.

- Что было у следствия сразу после убийства: обнаруженная в соседнем дворе машина убийцы, которую опознали в том числе и по номеру. В ней — пистолет, два чека — из "Азбуки вкуса" и "Спортмастера", продукты. Сразу же были опрошены очевидцы, которые рассказали, что стрелявший в Буданова был один, у и него был в правой руке пистолет с глушителем. Выстрелив в Буданова, он сел в "Лансер" и уехал через арку. Убийство произошло в 12.05. Как выяснилось, машина была угнана и из нее сделали автомобиль-"двойник" — отсюда и начался поиск. Покупатель автомобиля — Джамал Парагульгов  после того, как обсуждал по телефону нюансы покупки  с продавцами-угонщиками, не раз связывался с Темерхановым. Это стало известно по детализации разговоров Парагульгова и заинтересовало следствие. 

 Адвокат Мурад Мусаев заявил, что детализация появилась в деле лишь в сентябре, а его подзащитный был задержан еще в августе. 

- Все доказательства имеют какие-то погрешности. Свидетели меняют показания в угоду следствию, результаты экспертиз исправляются, многие доказательства получены незаконно — таким способом, о котором нельзя упоминать в суде присяжных. 

В районе 18-ти часов судья Андрей Коротков произнес напутственное слово. Присяжные ушли на вердикт около 20-ти часов, и, посовещавшись четыре с половиной часа, решили, что Темерханов виновен в убийстве и незаконном хранении оружия. Мотив "ненависти к  социальной группе военнослужащих" они исключили. Обсуждать последствия вердикта будут сегодня  в 12 часов дня.

Напомним, что 13 февраля Мосгорсуд распустил предыдущую коллегию присяжных из-за болезни части заседателей и отобрал второй состав присяжных по делу об убийстве Буданова. В коллегию вошло 12 основных и восемь запасных присяжных заседателей. 

Бывший полковник Юрий Буданов был убит 10 июня 2011 года в центре Москвы. В июле 2003 года военный суд признал его виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорил к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и наград. В январе 2009 года Буданова выпустили из колонии по УДО.

Все о процессе по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова читайте здесь