Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

СКР: предправления "Росбанка" попался на последнем транше "отката" в $1 млн от крупного заемщика

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении председателя правления "Росбанка" Владимира Голубкова и старшего вице-президента этого банка Тамары Поляницыной, задержанных за получение от заемщика незаконного вознаграждения в 5 млн рублей, сообщает СКР.

Руководители банка подозреваются в совершении преступления по ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере).  

По версии следствия, Голубков потребовал через свою подчиненную Поляницыну от представителя коммерческой организации более 1 млн долларов США. Незаконное вознаграждение предназначалось за увеличение срока погашения займа и уменьшение процентов по многомиллионному валютному кредиту. В течение 2012-2013 годов глава правления "Росбанка" получил эту сумму несколькими траншами.

При получении последней части требуемой суммы в размере 5 млн рублей Поляницына, а затем и Голубков были задержаны. В ближайшее время следствие решит вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения.

Как сообщалось ранее, после задержания старший вице-президент банка, выступавшая посредником, пояснила оперативникам, что деньги предназначаются для передачи высшему руководству банка? и согласилась сотрудничать. И вскоре сотрудники МВД задержали с поличным при получения денег в своем кабинете председателя правления банка Голубкова.

Как сообщается на официальном сайте "Росбанка", Владимир Голубков занимает должность председателем правления банка с сентября 2008 года. "Росбанк" — универсальный банк в составе международной финансовой группы Societe Generale, по размеру активов и капиталу он входит в десятку крупнейших банков в России.

Новости партнеров

На главную