ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2013, 14:39

СКР: предправления "Росбанка" попался на последнем транше "отката" в $1 млн от крупного заемщика

СКР: предправления "Росбанка" попался на последнем транше "отката" в $1 млн от крупного заемщика
Фото с сайта izvestia.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении председателя правления "Росбанка" Владимира Голубкова и старшего вице-президента этого банка Тамары Поляницыной, задержанных за получение от заемщика незаконного вознаграждения в 5 млн рублей, сообщает СКР.

Руководители банка подозреваются в совершении преступления по ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере).  

По версии следствия, Голубков потребовал через свою подчиненную Поляницыну от представителя коммерческой организации более 1 млн долларов США. Незаконное вознаграждение предназначалось за увеличение срока погашения займа и уменьшение процентов по многомиллионному валютному кредиту. В течение 2012-2013 годов глава правления "Росбанка" получил эту сумму несколькими траншами.

При получении последней части требуемой суммы в размере 5 млн рублей Поляницына, а затем и Голубков были задержаны. В ближайшее время следствие решит вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения.

Как сообщалось ранее, после задержания старший вице-президент банка, выступавшая посредником, пояснила оперативникам, что деньги предназначаются для передачи высшему руководству банка? и согласилась сотрудничать. И вскоре сотрудники МВД задержали с поличным при получения денег в своем кабинете председателя правления банка Голубкова.

Как сообщается на официальном сайте "Росбанка", Владимир Голубков занимает должность председателем правления банка с сентября 2008 года. "Росбанк" — универсальный банк в составе международной финансовой группы Societe Generale, по размеру активов и капиталу он входит в десятку крупнейших банков в России.