ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2013, 15:09

СКР нашел в деле Витаса кое-что и для себя

СКР нашел в деле Витаса кое-что и для себя
Кадр телеканала РОССИЯ

Следственный комитет РФ начал процессуальную проверку в отношении певца Витаса (настоящее имя — Виталий Грачев) и его супруги по эпизоду оказания сопротивление сотрудникам полиции после того, как их автомобиль сбил велосипедистку, сообщает пресс-служба СКР.

Следователи устанавливают в действиях Витаса и его жены признаки состава преступления по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). 

В рамках проверки певец и его супруга будут опрошены, их "действиям будет дана объективная и жесткая правовая оценка". Как отмечает СКР, уже сейчас из тех видеоматериалов, которые имеются в распоряжении следствия, видно, что супружеская пара оскорбляла сотрудников полиции и оказывала им сопротивление. 

В случае установления признаков данных составов преступлений по результатам проверки будет принято решение  о возбуждении уголовного дела, говорится в пресс-релизе.  

Как ранее сообщалось, инцидент с участием певца произошел вечером 10 мая на площади перед ВВЦ. По словам очевидцев, автомобиль Infiniti, в котором находился Витас, сбил девушку на велосипеде и попытался скрыться. Когда побег не удался, певец забаррикадировался в машине, угрожал пострадавшей пистолетом, который оказался ненастоящим, и нецензурно оскорблял ее.

По информации РБК, до приезда полиции Витас угрожал муляжом пистолета и собравшимся около места происшествия людям, а затем отказывался от общения с прибывшими полицейскими. Позднее певец покинул салон машины и начал драку с сотрудниками полиции, угрожая и оскорбляя их.

Напомним, что ранее в отношении Витаса уже было возбуждено уголовное дело следователями полиции - из-за его действий по отношению к девушке-велосипедистке, по ч. 1 ст. 119 УК РФ ("Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью"), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет.