ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2013, 19:21

Замначальника УГИБДД, менявший "красивые" номера на мобильники и удочки, получил 4 года строгого режима

Замначальника УГИБДД, менявший "красивые" номера на мобильники и удочки, получил 4 года строгого режима
Фото с сайта 75.gibdd.ru

В Забайкальском крае сегодня вынесен приговор заместителю начальника Управления ГИБДД по региону Александру Федорову, бравшему взятки за "красивые" номерасообщает пресс-служба краевой прокуратуры.  

Центральный районный суд Читы признал 44-летнего бывшего командира специализированного батальона ДПС ГИБДД, являвшегося одновременно заместителем начальника УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю Александра Федорова виновным в совершении восьми преступлений по ч. 3, п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки в виде денег, иного имущества в значительном размере, в том числе группой лиц по предварительному сговору.

Установлено, что Федоров состоял в дружеских отношениях с начальником УГИБДД по Забайкальскому краю Сергеем Ухановым. Оба полицейских за вознаграждение выполняли поступающие к ним через знакомых просьбы о незаконной выдаче автовладельцам государственных регистрационных знаков с определенной серией и (или) сочетанием символов. Соучастники также оказывали содействие в ускорении процедуры оформления документов для переоборудования транспортных средств ("конструкторов") и беспрепятственной выдаче свидетельств о соответствии конструкций таких транспортных средств требованиям безопасности. Кроме того, сообщники обеспечивали успешное прохождение экзамена на знание правил дорожного движения в МРЭО ГИБДД без фактической его сдачи.

При этом Федоров получал лично либо через посредников взятки, размер которых колебался от 30 тыс. руб. до 100 тыс. рублей, в виде денег, дорогих книг, сотовых телефонов, рыболовных принадлежностей. Все эти виды вознаграждений делились между ним и Ухановым. Общая сумма взяток, полученных руководителями УГИБДД с апреля по сентябрь 2012 года, составила 452 тыс. рублей.

В ходе предварительного следствия Федоров признал вину, заключил с заместителем прокурора Забайкальского края досудебное соглашение о сотрудничестве. В связи с этим  уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и рассмотрено судом в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учел данное обстоятельство и ряд других, смягчающих его вину, в том числе наличие малолетних детей, полное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию иных соучастников преступлений.

По совокупности преступлений Александру Федорову назначено 4 года колонии строгого режима и штраф в размере 4 млн 100 тыс. рублей. Он также лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, сроком на 2 года.

Бывший начальник УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю Сергей Уханов по решению суда содержится под стражей в следственном изоляторе. В отношении него продолжается расследование уголовного дела по обвинению в совершении корыстных преступлений.