ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2013, 19:52

Осуждена молодая женщина, заявившая об изнасиловании после измены мужу

Осуждена молодая женщина, заявившая об изнасиловании после измены мужу

В Кемеровской области вынесен приговор молодой женщине, которая заявила в полицию о попытке изнасилования, чтобы муж не заподозрил в ее супружеской неверности, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Центральный районный суд Кемерова признал 25-летнюю местную жительницу виновной в совершении преступления по ч.1 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).  

Установлено, что в июне 2012 года гражданка обратилась в полицию с заявлением о том, что ее пытались изнасиловать. Ее предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, однако она подписала заявление, подробно рассказала о событии и просила привлечь неизвестного мужчину к уголовной ответственности. На теле у женщины был обнаружен небольшой кровоподтек. По заявлению "потерпевшей" следователь возбудил уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.1 ст.131 УК РФ (покушение на изнасилование).  

Однако в ходе расследования был установлен мужчина, с которым заявительница состояла в близких отношениях. Он пояснил, что действительно встречался с ей, но "контакт был добровольным". Поскольку у женщины после интимного свидания остался небольшой синяк, она испугалась, что муж увидит его и догадается о произошедшем. В связи с этим она рассказала супругу, что ее пытались изнасиловать. После этого муж отвез ее в полицию, где она и написала заявление.

Следователь, установив, что события преступления не было, прекратил уголовное дело по попытке изнасилования и возбудил дело уже в отношении заявительницы, отмечает прокуратура.

Женщине назначено наказание в виде 1 года исправительных работ условно с испытательным сроком 1 год. В течение года осужденная должна по графику являться в специализированный орган на регистрацию и не менять места жительства без уведомления этого органа.