ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2013, 15:30

Приговор Алексея Козлова очистили от предположений

Приговор Алексея Козлова очистили от предположений
Фото с сайта pravdaurfo.ru

Мосгорсуд частично удовлетворил надзорную жалобу адвоката Юрия Костанова на приговор предпринимателю Алексею Козлову, осужденному за мошенничество в особо крупном размере и попытку легализации и отбывающему пятилетний срок. Президиум согласился с доводами защиты и счел, что преследование по второму пункту следует прекратить и считать бизнесмена виновным лишь по ст.159 УК РФ, в связи с чем изменить наказание и назначить четыре года в колонии-поселении. А так как Козлов этот срок уже отбыл, суд постановил освободить его из-под стражи. "Полный текст для отправки в администрацию учреждения будет готов сегодня", — пообещали судьи.

Надзорное производство по жалобе защиты в апреле возбудил Верховный суд РФ: там решили, что имеются достаточные основания для пересмотра дела в президиуме Мосгорсуда. "Свое решение суд мотивировал тем, что согласно нормам УПК РФ, в основу приговора не могут быть положены предположения", — указывал представитель ВС.

В ходе сегодняшнего выступления адвокат Костанов подчеркнул, что обвинением никаких доказательств совершения преступления так и не предоставлено. "Признание Козлова виновным в мошенничестве, несмотря на то, что он оплатил [33,4% акций ОАО "Искож"], основано на заблуждении суда. Оплата была произведена некоему Кольцову [человек в такой фамилией действовал в качестве генерального директора компании-продавца, ООО "Евростройгрупп"], и мы нашли его. Как оказалось, это — студент, который продал ксерокопию своего паспорта за 2000 руб. И вот суд и следствие, не интересуясь, кто же такой лже-Кольцов, указывают, что этот студент денег не получил, и кладут это в обвинение", — говорил он. По мнению Костанова, приговор необходимо отменить, да и вообще прекратить преследование за недоказанностью.

Однако, как считал прокурор, законность приговора несомненна. "Из постановления ВС о возбуждении надзорного производства следует, что осуждение по ч.4 ст.159 УК обоснованно, и мы с этим согласны, — говорил он. — В то же время суд указывает, что жалоба Костанова в части указания на отсутствие доказательств попытки легализации похищенных акций, правомерна, но с этим согласиться нельзя". Причина, по мнению прокурора, в том, что план Козлова по легализации денег сорвался по независящим от него причинам – на акции был наложен арест, что правильно оценено судом первой и последующих инстанций. В связи с этим гособвинитель просил оставить "законный и обоснованный приговор без изменений".

Выслушав стороны, президиум удалился на совещание. Решение о смягчении приговора было принято примерно за десять минут.

До сегодняшнего дня Козлов отбывал срок по ч.4 ст.159 УК и ч.3 ст.30 п. "б" ст.174 УК за хищение акций "Искожа" у офшора "Вендорт Трэйдс", контролировавшегося его бывшим партнером, экс-сенатором от Чувашии Владимиром Слуцкером. Обвинение доказывало, что ценные бумаги принадлежали "Вендорту", а не "Евростройгрупп", и Козлов за них вообще не платил, а только инсценировал оплату, перечислив на счет владельца 30 млн руб. Позиции защиты заклчючалась в том, что "Вендорт" не расплатился за акции, права на них вернулись "Евростройгрупп", и структуры Козлова на законном основании их приобрели. По версии осужденного и его жены — журналистки Ольги Романовой — Слуцкер организовал уголовное преследование Козлова при участии ряда коррумпированных правоохранителей. Конфликт возник после того, как Козлов приобрел 10% акций "Искожа"

Впервые обвинительный приговор Козлов получил в 2009 году. Но осенью 2011 года Верховный суд РФ отменил его и отправил дело на пересмотр в связи с грубыми нарушениями, допущенными судом, недоказанностью ряда утверждений обвинения, игнорированием доводов и доказательств защиты. Впрочем, весной 2012 года Пресненский суд все равно решил осудить Козлова, правда, на несколько меньший срок — вместо восьми лет лишения свободы ему было назначено пять. 7 июня Мосгорсуд оставил кассационные жалобы без удовлетворения. По последнему приговору выйти на свободу Козлов должен был в январе 2014 года. 

Его защита на достигнутом результате останавливаться не собирается. По словам второго адвоката бизнесмена, Алхаса Абгаджавы, еще предстоят разбирательства о компенсации за незаконное уголовное преследование и полной отмене приговора. "Конечно, мы воспользуемся этим правом и подадим иск с требованием компенсации и реабилитации. Сегодня суд назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы, а он уже отсидел почти четыре с половиной", — сказал адвокат.