ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2013, 12:06

Арестованы петербургские полицейские, похитившие с целью выкупа курсанта МВД

Арестованы петербургские полицейские, похитившие с целью выкупа курсанта МВД
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении двоих сотрудников полиции, похитивших курсанта МВД и требовавших за его освобождение 50 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по СПб.

36-летний сержант полиции Тимур Магомедов и 24-летний прапорщик Сергей Постарнацкий, работающие в ОМВД России по Петродворцовому району, подозреваются в совершении преступлений по п. "а" ч. 2 ст. 126, п. "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (похищение человека, превышение должностных полномочий).

По версии следствия, около 20 часов 24 мая у магазина "Полушка" на Эрлеровском бульваре, стражи порядка в гражданской одежде, находившиеся при исполнении должностных обязанностей, подошли к 21-летнему местному жителю — курсанту МВД. Под предлогом того, что молодой человек якобы находится в состоянии наркотического опьянения, полицейские незаконно надели на него наручники, посадили в автомобиль и скрылись.

Затем удерживавшие курсанта на территории Петродворцового района злоумышленники потребовали за его освобождение и недоставление в дежурную часть отдела полиции 50 тыс. рублей. Молодой человек для сбора этой суммы позвонил друзьям, бывшим очевидцами его похищения, и в момент передачи денег сбежал от похитителей, отмечает СУ СКР.

В ходе объявленного плана "Перехват" Магомедов и Постарнацкий были задержаны. В настоящее время сотрудники полиции содержатся под стражей, им предъявлено обвинение.