ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2013, 15:09

Осужден заключенный, избивший судью, используя Конституцию

Осужден заключенный, избивший судью, используя Конституцию
Фото с сайта kp.ru

В Хакасии вынесен приговор заключенному, который, добиваясь своего перевода для отбывания наказания на родину, во время выездного судебного заседания напал на федерального судью Абаканского городского суда.

26-летний уроженец Дагестана Руслан Саидов признан виновным в совершении преступления по  ч.4 ст. 296 УК РФ (Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия).

Абаканский городской суд установил, что 7 февраля на выездном судебном заседании, проходившем в кабинете начальника исправительной колонии №33 УФСИН по Хакасии, судья этого суда Лариса Иконникова рассматривала ходатайства Саидова, отбывающего наказание за преступления сексуального характера, в том числе в отношении несовершеннолетних, а также кражу.

В ходе рассмотрения ходатайства об отсрочке исполнения наказания по ранее вынесенному приговору, осужденному, "желавшему отбывать наказание в республике Дагестан", удалось отвлечь внимание конвоиров. Для этого Саидов подкинул вверх комментарий к УПК и Конституцию РФ вместе со своим ходатайством. Затем молодой человек, "угрожая словами причинить вред здоровью судьи, подбежал к ней и нанес не менее шести ударов руками по голове и правой руке".

В результате судья Иконникова получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы по типу сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей волосистой части головы, повлекшие легкий вред здоровью и ушиб мягких тканей в области правой кисти, не повлекший вред здоровью.

Саидов не признал вину, заявив, что умысла на причинение телесных повреждений судье у него не было. Он утверждал, что первоначально намеревался порвать ей судейскую мантию, а, добежав до судьи, схватил лишь ее блокнот, который попытался порвать. После этого, по словам Саидова, у него завязалась борьба с двумя сотрудниками колонии. В связи с этим молодой человек не исключил, что либо конвоирами, либо им могли быть произведены действия, от которых могли быть причинены телесны повреждения судье Иконниковой.

Суд признал смягчающими обстоятельствами наличие у Саидова малолетнего ребенка, психическое расстройство и хронические заболевания заключенного, а также наличие хронических заболеваний и инвалидностей у членов его семьи. Отягчающим наказание суд признал опасный рецидив преступлений.

Приговором суда (имеется в распоряжении редакции) Руслану Саидову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы. В соответствии со статьей 70 УК к назначенному наказанию частично присоединен неотбытый срок по приговору от 13 апреля 2009 г. и окончательно назначено 10 лет колонии строгого режима. До вступления приговора в силу он будет содержаться в СИЗО Абакана.