ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2013, 14:39

За подделку завещаний подельник нотариуса и адвоката получил 5 лет

За подделку завещаний подельник нотариуса и адвоката получил 5 лет
Фото пресс-службы Президента России

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор одному из лидеров преступной организации, которая захватывала недвижимость и вклады умерших граждан в Петербурге с помощью поддельных завещаний, сообщает пресс-служба прокуратуры СПб.
 
Житель Санкт-Петербурга Алексей Юшин признан виновным в совершении преступлений по ч.1 ст. 210 (организация преступного сообщества), 8 преступлений по ч.4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и 10 преступлений по ч.З ст. 30, ч.4 ст. 159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.
 
Установлено, что Юшин участвовал в создании преступного сообщества и руководстве входившими в него структурными подразделениями, создании устойчивых связей между различными самостоятельно действующими организованными группами, а также координации их действий, разработке планов и создании условий для совершения преступлений такими группами.
 
Преступное сообщество действовало с ноября 2005 по 30 ноября 2010 года, приобретая мошенническим путем права на недвижимое имущество (квартиры, земельные участки) и банковские вклады умерших граждан путем изготовления подложных завещаний.
 
Ранее, в частности, сообщалось, что в октябре-ноябре 2007 года Юшин по просьбе заведующего адвокатской консультацией "Лоцман" Армена Агамяна помог составить подложное завещание от имени умершей владелицы квартиры в Санкт-Петербурге. Он выполнил этот заказ при помощи частного нотариуса Санкт-Петербурга Владимира Малярчука, который за вознаграждение изготовил фальшивку. Адвокат по этому делу ровно год назад был осужден на 2 года и 2 месяца колонии общего режима, уголовное преследование в отношении нотариуса прекращено в связи с истечением сроков давности, а Юшин тогда отделался 2 годами условно со штрафом в 100 тыс. рублей.
 
По настоящему делу Юшин вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме. 18 июня 2010 года с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого он, как отмечает прокуратура, выполнил, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
Суд приговорил Алексея Юшина к 5 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.