ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2013, 11:39

Бывший судья Сас просит оправдательного приговора из-за отсутствия доказательств в деле

Бывший судья Сас просит оправдательного приговора из-за отсутствия доказательств в деле
Фото с сайта reporter73.tv

В Ульяновском областном суде бывший подмосковный судья Валерий Сас, обвиняемый в ДТП с двумя жертвами, выразил сожаление по поводу погибших и, вместе с тем, заявил о своей невиновности, передает "Интерфакс" со ссылкой на юриста Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Алексея Глухова, представляющего интересы потерпевших.

Юрист сообщил, что вчера "Сас заявил, что сожалеет, что в автоаварии с его участием погибли люди. Вместе с тем он настаивает, что все показания свидетелей обвинения носят оценочный характер, не могут считаться достоверными и просит суд вынести оправдательный приговор". 

По словам Глухова, адвокат экс-судьи Нина Костина заявила, что следствие не доказало, что именно внедорожник Саса выехал на встречную полосу. Адвокат также настаивала на оправдательном приговоре. 

Глухов напомнил, что ранее комплексная экспертиза установила, что виновником ДТП в Ульяновске с двумя жертвами был именно Сас. Он добавил, что сегодня назначены реплики сторон и последнее слово подсудимого, после чего судья Игорь Киргизов удалится для принятия решения. 

Как сообщало "Право.Ru", вчера государственный обвинитель попросил суд назначить Сасу 8,5 года колонии общего режима и лишить его права управления транспортным средством на 3 года. Кроме того, прокуратура в полном объеме поддержала исковые требования потерпевших о взыскании с экс-судьи морального вреда в размере 40 млн рублей (с тезисами выступления в суде старшего прокурора отдела гособвинителей прокуратуры Ульяновской области Игоря Рябова можно ознакомиться здесь).

Напомним, что бывший судья Щелковского городского суда Московской области 56-летний Валерий Сас обвиняется по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух лиц). Авария произошла 22 января 2011 года. Судья в состоянии алкогольного опьянения за рулем своего внедорожника Toyota Highlander двигался по "Императорскому" мосту через Волгу в Ульяновске. В какой-то момент он выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем ВАЗ, двигавшимся во встречном направлении. В результате 22-летний водитель "Жигулей" Ильназ Ильясов скончался на месте, 23-летняя пассажирка Альбина Шарафутдинова, которую длительное время не могли доставить в больницу, умерла, спустя несколько часов. Еще одна 52-летняя пассажирка "Жигулей" была госпитализирована в тяжелом состоянии и вынуждена была длительное время провести в больнице.
 
25 февраля 2011 года ККС Московской области лишила Саса судейских полномочий. При этом судья пытался покинуть свой пост, написав заявление о добровольном уходе (в этом случае он оставил бы за собой право на пожизненную пенсию и различные привилегии), однако оно было оставлено без удовлетворения.