ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2013, 20:11

"Белгородский стрелок", убивший 6 человек, начал знакомиться со своим уголовным делом

"Белгородский стрелок", убивший 6 человек, начал знакомиться со своим уголовным делом
Кадр Первого канала

Главным следственным управлением СКР завершено расследование дела "белгородского стрелка" Сергея Помазуна, жертвами которого в апреле этого года стали 6 человексообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

31-летнему Помазуну предъявлено в окончательной редакции обвинение по п.п. "а", "в", "е", "и", "к" ч. 2 ст. 105, ч.1 ст.222, ч. 1 ст. 226 и п. "б" ч. 4 ст. 226, ст. 317 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений, с целью скрыть другое преступление; незаконный оборот оружия; хищение оружия и боеприпасов; хищение боеприпасов, совершенных с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

По версии следствия, 22 апреля Помазун взял принадлежащий отцу охотничий карабин и на BMW X5 направился к магазину "Охота" в центре Белгорода "с целью хищения оружия". В магазине он расстрелял из карабина двух продавцов и посетителя. Похитив из салона оружие, Помазун вышел на улицу и "из хулиганских побуждений" стал стрелять в прохожих. После этого он сел в припаркованную BMW и скрылся с места происшествия. 6 потерпевших скончались от полученных ранений (ранее сообщалось, что среди погибших на месте прохожих оказалась ученица 7-го класса, а еще одна 16-летняя девушка скончалась в реанимации). Позднее, при задержании, Помазун нанес удар ножом сотруднику полиции.

На днях стали известны результаты комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной Помазуну: он признан вменяемым.

После ознакомления потерпевших, обвиняемого и его адвоката с материалами уголовного дела оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. 

Как ранее сообщалось, до устроенной им бойни Помазун провел в местах лишения свободы около 7 лет — по словам представителя Белгородского областного суда, он специализировался на угонах автомобилей, даже во время отбывания в колонии 5-летнего срока угнал в 2008 г. две машины.

По словам адвоката "белгородского стрелка" Виктора Еремеева, в общении с ним Помазун рассказывал, что у него жизнь не сложилась, и что он хотел покончить с этим. Помазун не высказывал своего отношения к обвинению и на все вопросы следователя и адвоката отвечал, что расскажет все в суде.