ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2013, 16:00

Экспертиза признала вменяемым "белгородского стрелка", убившего шесть человек

Экспертиза признала вменяемым "белгородского стрелка", убившего шесть человек
Фото с сайта www.dkvartal.ru

"Белгородский стрелок" Сергей Помазун, жертвами которого стали 6 человек, признан вменяемым. Таковы результаты  проведенной комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы, сообщает пресс-служба СКР.

Напомним, что 22 апреля в центре Белгорода 31-летний Сергей Помазун открыл огонь в оружейном магазине из отцовского ружья, убив трех человек, а выйдя на улицу, застрелил еще троих, в том числе двух школьниц. При задержании он нанес удар ножом сотруднику полиции.

Помазун обвиняется по п. "а" ч.2 ст.105, ч.1 ст.226, п. "б" ч.4 ст.226, ст. 317 УК РФ (убийство шести лиц, хищение оружия и боеприпасов, хищение боеприпасов, совершенных с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). 

В рамках уголовного дела назначено более 50 экспертиз, в том числе генетические, трасологические, криминалистические, медицинские, баллистические, биологические и ряд других.

Как оказалось, криминальная биография Помазуна и прежде была богата событиями. В целом в местах лишения свободы он провел около 7 лет. По словам представителя Белгородского областного суда, Помазун специализировался на угонах автомобилей. Даже во время отбывания в колонии 5-летнего срока он угнал в 2008 г. две машины.

По словам адвоката "белгородского стрелка" Виктора Еремеева, в общении с ним Помазун рассказывал, что у него жизнь не сложилась, и что он хотел покончить с этим. Помазун не высказывал своего отношения к обвинению и на все вопросы следователя и адвоката отвечал, что расскажет все в суде.