ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2013, 14:16

ФСИН готова обменять здание "Бутырки" на Новослободской на аналогичные казематы в Подмосковье

ФСИН готова обменять здание "Бутырки" на Новослободской на аналогичные казематы в Подмосковье
Фото с сайта pik.tv

Старейший московский следственный изолятор, известный как "Бутырка", в обозримом будущем может быть перемещен из центра города в ближнее Подмосковье, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя столичного управления ФСИН Сергея Цыганкова.

По его словам, руководством УФСИН рассматривается вопрос о переводе СИЗО №2 с Новослободской улицы на участок земли, расположенный в 15 километрах от МКАД в окрестностях населенного пункта Ватутинки. Цыганков уточнил, что хотя эти земли принадлежат Министерству обороны, они уже выводятся из-под его юрисдикции. 

Представитель УФСИН отметил, что если найдется инвестор, готовый профинансировать строительство изолятора, учреждение будет размещено на этом участке, а освободившееся здание СИЗО перейдет в распоряжение девелопера.

Как сообщалось ранее, в марте текущего года член Общественной палаты России Анатолий Кучерена заявил, что "Бутырка", которой в феврале исполнилось 242 года, должна стать музеем. "Мы сейчас затребуем список всех известных людей, кто здесь сидел, и будем выходить с ходатайством, думаю, члены комиссии меня поддержат, чтобы это здание сделали со временем музеем. Много молодежи интересуется и хотят прийти сюда на экскурсию, так что, я думаю, это будет неплохо. Вдумайтесь, какие люди здесь сидели — здесь Маяковский начинал писать и так далее", — заявил Кучерена. Между тем, как говорится на сайте СИЗО №2, в "Бутырке" уже давно проводятся экскурсии, хотя любой желающий прийти в музей не сможет — посещение возможно только при формировании группы от юридического лица.