ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2013, 20:15

С подачи экс-адвоката создан минюст, который будет патронировать присяжных заседателей и мировых судей

С подачи экс-адвоката создан минюст, который будет патронировать присяжных заседателей и мировых судей
Новый минюст будет подотчетен бывшему адвокату Сергею Буйновскому Фото с сайта www.fparf.ru

В Челябинской области создано министерство юстиции, которое будет курировать недавний председатель коллегии адвокатов "Южно-Уральский центр права" Сергей Буйновскийставший вице-губернатором по правовым вопросам, сообщает пресс-служба правительства региона. 

В соответствии с постановлением губернатора Михаила Юревича, минюст начнет работать с 1 июля 2013 года. Его возглавит нынешний председатель госкомитета по обеспечению деятельности мировых судей Челябинской области Валерий Быков. Госкомитет, входящий в структуру органов исполнительной власти региона, через некоторое время будет преобразован: все задачи и функции заберет на себя новое ведомство.

Кроме того, минюст будет выполнять часть функций  главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами и правового управления облправительства. Так, основной задачей ведомства будет законотворческая деятельность в рамках своих полномочий, обеспечение функционирования и развития госсистемы бесплатной юридической помощи на территории области, ведение регистра муниципальных нормативных правовых актов.

Также в функции минюста входит создание условий для полного и независимого осуществления правосудия мировыми судьями, взаимодействие с Законодательным собранием области, Уставным судом, судами общей юрисдикции и органами судейского сообщества, отмечается в сообщении.

Еще одними задачами минюста будет осуществление правового и организационного обеспечения деятельности Комиссии по вопросам помилования и организация составления (изменения) списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции.