ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2013, 12:37

Депутат, выступивший против льгот "недобитым" узникам концлагерей, не смог избежать суда

Депутат, выступивший против льгот "недобитым" узникам концлагерей, не смог избежать суда
Фото с сайта gorodnews.ru

В Смоленской области во второй раз передано в суд уголовное дело депутата Смоленского городского совета, допустившего некорректное высказывание в адрес малолетних узников фашистских концлагерей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Андрею Ершову инкриминируется совершение преступления по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично).

По версии следствия, 16 октября 2012 года Ершов присутствовал на заседании постоянной планово-бюджетной комиссии горсовета, обсуждавшей вопрос о предоставлении льгот при проезде в транспорте Смоленска лицам (социальной группе), относящимся к категории бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами в период второй мировой войны.

Во время дискуссии депутат "неоднократно произнес некорректные высказывания, которые по заключению судебной лингвистической экспертизы содержали признаки унижения достоинства лиц, входящих в вышеназванную социальную группу", отмечает прокуратура. Очевидцами данных заявлений были не только коллеги Ершова, но и сотрудники мэрии и представители СМИ.

Как сообщалось ранее, фраза, оскорбившая членов городского отделения региональной организации бывших малолетних узников нацистских концлагерей, звучала так: "Чем мы обязаны малолетним узникам концлагерей? Тем, что их не добили?!". Аудиозапись заседания попала в Интернет, вызвав широкий общественный резонанс.

Напомним, что в первый раз уголовное дело Ершова было направлено в Ленинский районный суд Смоленска еще в марте. Однако постановлением судьи от 26 апреля дело в порядке ст. 237 УПК РФ было возвращено прокурору. Прокуратурой на данное постановление в Смоленский областной суд было принесено апелляционное представление. Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Смоленского облсуда апелляционное представление прокурора удовлетворено, уголовное дело вновь направлено в Ленинский райсуд Смоленска для рассмотрения по существу.