ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2013, 13:44

СКР: вице-губернатор вместе с мужем делала деньги на детях

СКР: вице-губернатор вместе с мужем делала деньги на детях
Фото с сайта surgut-today.ru

В Курганской области вице-губернатору региона предъявлено обвинение в совершении 11 преступлений, в том числе хищение средств, предназначавшихся на санаторно-курортный отдых детей, сообщает пресс-служба СКР. 

Заместителю губернатора Курганской области по социальной политике Марине Калугиной инкриминируется 5 преступлений по ч.3 ст.33, ч.3 ст.160 УК РФ (организация растраты лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), 4 преступления по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), а также 2 преступления по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная организованной группой), ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).   

По данным следствия, с октября 2007 г. по февраль 2011 г. Калугина в разное время занимала должности гендиректора ОГУП "Дети плюс. Объединение санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия", управляющей Курганского регионального отделения Фонда соцстрахования РФ и замглавы региона по социальной политике. С использованием своего служебного положения она лично, а также в соучастии со своим супругом Иваном Смолиным и знакомым Игорем Потемкиным, занимающими руководящие должности в ОГУП "Дети плюс", организовала хищение его денежных средств.

Так, через подконтрольного индивидуального предпринимателя для нужд ОГУП осуществлялась закупка продуктов питания и иных товаров по завышенным ценам, при этом полученная разница, остававшаяся на расчетном счете ИП, обращалась соучастниками в свою пользу. Часть товаров, приобретенных за счет средств ОГУП, направлялась в учрежденное Калугиной и ее супругом Смолиным предприятие со сходным названием — ООО "Санаторно-курортное объединение "Дети плюс", осуществляющее свою деятельность в Нижнем Новгороде.  

Кроме того, с февраля 2009 г. до февраля 2011 г. Калугина на посту замгубернатора вопреки установленному законом запрету принимала участие в управлении коммерческой организацией ООО "Санаторно-курортное объединение "Дети плюс", предоставляя льготы и преимущества по отношению к другим участникам рынка санаторно-курортных услуг. За оказанное покровительство эта организация на системной основе в 2009-2010 годах выплачивала высокопоставленной чиновнице "средства в качестве заработной платы". Кроме того, за счет фирмы оплачивались билеты на авиа- и железнодорожный транспорт, предназначенные для личных поездок Калугиной, отмечает СКР.

Смолину и Потемкину также предъявлено обвинение в совершении хищений, организованных чиновницей.

В настоящее время следствием в суд направлено ходатайство о временном отстранении Марины Калугиной от занимаемой должности.