ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2013, 19:57

В АСГМ заработала медиативная комната примирения, но значительного снижения количества исков в суде не ждут

В АСГМ заработала медиативная комната примирения, но значительного снижения количества исков в суде не ждут
Фото Право.Ru

В Арбитражном суде города Москвы открылась комната примирения для проведения работы по медиации, сообщает "Газета.Ру" со ссылкой на "Интерфакс".

"Комната примирения — это реальная возможность воспользоваться опытом медиации. Не секрет, что многие споры судом не разрешаются, в этом может помочь институт медиации", — заявил председатель АСГМ Сергей Чуча.

Вместе с тем, по словам Чучи, значительного снижения количества исков в суде после применения услуг медиаторов не ожидается.

Как сообщалось ранее, "комнаты примирения" в судах создаются с целью помочь обсудить спор в спокойной обстановке и, возможно, прийти к мировому соглашению, отказавшись от судебного разбирательства. В российских арбитражных судах первым такое "укромное" место появилось в Арбитражном суде Свердловской области и заработало 5 июля.

А с 13 июля воспользоваться "комнатой примирения" могут и участники процессов, проходящих во  Втором арбитражном апелляционном суде. Нередко в ходе объявленного судом перерыва или в ожидании приглашения помощника судьи бывает нужно провести переговоры без лишнего шума и посторонних глаз.

Создание таких комнат обусловлено задачей по примирению сторон, которая встает перед арбитражным судом при подготовке дела к судебному разбирательству. Правда, статистические данные Второго ААС пока свидетельствуют о недостаточной "популярности" правового института примирения сторон, сообщала пресс-служба суда. При этом отмечалось, что мировое соглашение "имеет свои преимущества" перед судебным актом. Ведь оно "нередко становится первым шагом к окончательному примирению, в то время как судебное решение может только увеличивать разногласия".