ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2013, 12:15

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 17.07.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 17.07.2013
Фото с сайта fotolia.com

Главное

Член рабочей группы по подготовке документа об объединении высших судов, зампред комитета по конституционному законодательству Вадим Соловьев рассказал ("Верховный и Высший арбитражный суды объединят к концу ноября""Известиям", что Госдума ожидает принятия соответствующего закона в ускоренном режиме. После этого, утверждает Соловьев, надо будет внести поправки еще в 11 документов, включая Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы, закон о присяжных и т.д. Также будет принят закон о едином суде. Эта процедура, включая подписание президентом, продлится в течение октября-ноября. Предполагается, что, скорее всего, председатель объединенного суда будет назначаться, так же как и глава нынешнего ВС – на шесть лет по представлению президента РФ. 

Посмертный приговор Магнитскому, запрет иностранного усыновления, судебные процессы по резонансным делам и неоднозначные законодательные инициативы, пишут ("От редакции: Непубличный смех""Ведомости", все чаще вызывают не столько недоумение, сколько смех, пусть и сквозь слезы. Абсурдность законодательных инициатив, приходит к выводу издание, свидетельствует об изоляционистском самоощущении российской власти. Не боится быть смешным тот, кто чувствует себя на 100% защищенным, тот, кто находится за прочной стеной, резюмируют "Ведомости". 

Суды 

Городской суд Санкт-Петербурга отклонил иск прокуратуры к местному филиалу "Мемориала", сотрудников которого обвиняли в нарушении закона об НКО. Создан прецедент, который позволит другим НКО не регистрироваться в качестве иностранного агента, поскольку суд признал: нельзя признать политической деятельностью, скажем, доклад "Мемориала" "Цыгане, мигранты, активисты: жертвы полицейского произвола", представленный правозащитниками в ООН, отмечает (""Мемориал" получил агентскую скидку") "Коммерсантъ". По словам правозащитников, это решение суда может повлиять на судьбу других организаций, против которых были выдвинуты аналогичные обвинения.

Мещанский райсуд Москвы принял к производству уголовное дело потомственного чекиста Валерия Вдовенко, информирует ("Отставной майор служил Светлой Руси") "Коммерсантъ". Из обвинительного заключения следует, что Вдовенко решил объединить в сообщество все действующие на территории России радикальные националистические группировки, захватить власть и сразу же "нарушить территориальную целостность РФ путем создания националистического государства Киевская (Светлая) Русь". СУ ФСБ обвинило бывшего сотрудника КГБ в "организации деятельности экстремистской организации" (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Адвокат подсудимого, в свою очередь, утверждает, что виртуальное "Братство" было создано в интернете в начале 2007 года, и срок давности (шесть лет) для подобных преступлений истек. 

ЕСПЧ принял к производству жалобу Евгении Хасис, признанной виновной присяжными в соучастии в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, рассказывает (""Хасис против России" уже в Страсбурге") "Коммерсантъ". Адвокат Дмитрий Аграновский поясняет, что в процессе по делу Хасис были нарушены статьи  Европейской конвенции по правам человека: право на достойное обращение (ст. 3), а также право на справедливое судебное разбирательство (ст. 6). Кроме этого, в своей жалобе осужденная на 18 лет лишения свободы обращает внимание суда на нарушение принципа презумпции невиновности, а также прав на кассационное обжалование и защиту. 

Судебный комитет Тайного совета Великобритании заявил об обращении турецкой Cukurova Group с просьбой предоставить ей больше времени на выплату $1,56 млрд Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп") после того, как на прошлой неделе суд постановил, что турецкая компания должна в течение 60 дней выплатить эту сумму или передать "Альфе" 13,8% крупнейшего турецкого оператора Turkcell, информирует ("С чувством невыполненного долга") "Коммерсантъ". Британский суд рассмотрит эту просьбу в следующий вторник.

Коллегия судей ВАС отказала ЗАО "Международные услуги по маркетингу табака" (оптовик, входящий в группу British American Tobacco в России) в передаче дела в президиум ВАС. МУМТ требовала признать недействительным решение межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам № 3 о доначислении налога на прибыль в 187,5 млн руб., а также пеней и штрафов, напоминают ("BAT заплатит за консультации") "Ведомости". Инспекция решила, что компания необоснованно учла для налогообложения прибыли за 2009 г. расходы по договорам предоставления "стратегических и вспомогательных консультационных услуг", заключенным с британской "БАТ инвестментс лимитед". 

39:4. Таков счет решений судьи Блинова в пользу обвинения за 19 заседаний трехмесячного процесса, отмечает "Новая газета", говоря о суде над Алексеем Навальным и Петром Офицеровым. В четверг в Ленинском районном суде  Кирова судья Сергей Блинов начнет читать приговор по "делу "Кировлеса". 

Генеральная прокуратура обжаловала в ВС постановление суда Советского района Владивостока, не нашедшего причин для замены условного наказания экс-мэру Владимиру Николаеву реальным сроком лишения свободы, рассказала ("Дело Владимира Николаева опять изучат в суде") "Независимая газета"

Суд взыскал с журналиста Доренко в пользу главы РЖД Якунина 80 тысяч рублей, информируют "Новые известия" о решении Хорошевского суда Москвы по иску о защите чести и достоинства, В ноябре прошлого года в утреннем эфире радиостанции "РСН" в программе "Подъем" ведущий Доренко допустил высказывания, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Якунина. (Репортаж "Право.Ru" из зала суда читайте здесь)

В Замоскворецком райсуде продолжились слушания 12 обвиняемых по "болотному делу", сообщает "Независимая газета". Третий день подряд допрашивался свидетель обвинения, начальник Центра специального назначения сил оперативного реагирования МВД полковник полиции Дмитрий Дейниченко. 

Нормотворчество 

ФМС разработала законопроект, регламентирующий создание единой базы регистрационного учета россиян по месту пребывания и месту жительства, обращают внимание ("Банки смогут следить за должниками по базе""Ведомости". Он уже одобрен правительственной комиссией и будет рассмотрен на заседании правительства. Доступ к базе могут дать и банкам. 

На совещании в формате "Открытого правительства", прошедшем в Белом доме, оценивалась целесообразность передачи полномочий по сбору страховых взносов Федеральной налоговой службе, пишет ("В правительстве ищут администратора") "Коммерсантъ". К единому мнению участники встречи не пришли, а управляющий партнер "Пепеляев групп" Сергей Пепеляев обратил внимание на правовую коллизию, возникшую в 2009 году при передаче администрирования взносов от ФНС к ПФР. По Конституции Пенсионный фонд не входит в систему органов государственной власти, поэтому формально он не вправе применять к плательщикам взносов меры принуждения, например взыскивать задолженность во внесудебном порядке или выносить какие-либо решения по результатам проверки. Правовой статус ПФР вызывает большие риски обращения в КС. 

Роскомнадзор отказался лицензировать мессенджер Skype, сообщили ("Skype и закон") "Ведомости". Закон о связи устанавливает "правовые основы" в области связи на территории РФ и на находящихся под юрисдикцией РФ территориях. Skype же не имеет филиалов и представительств на территории России, а юридическое лицо компании зарегистрировано в Люксембурге. 

В Госдуму внесен законопроект о перевозках транзитных грузов. Депутаты предлагают обязать перевозчиков удовлетворять заявки отправителей таких грузов в первую очередь, освободить их от уплаты таможенной пошлины и досмотра, сообщают ("Льготы для чужих грузов") "Ведомости"

Глава думского комитета по информполитике Алексей Митрофанов пообещал, что не будет резать интернет-пространство, пишет "РБК daily". Он заявил, что реформа правового поля интернет-журналов должна быть комплексной, а российское законодательство предусматривает ответственность блогеров за нарушения в сфере информации. Также Митрофанов сообщил, что в осеннюю сессию Госдуме предстоит принять закон о запрете продажи SIM-карт на улице и продолжить работу над принятым в первом чтении законопроектом о запрете в СМИ рекламы услуг сексуального характера. 

Сторожить – страже, сообщает "Российская газета" о новом законопроекте, предполагающем охрану судебно-психиатрических стационаров, где проходят экспертизу обвиняемые в преступлениях, сотрудниками ФСИН. 

Ярославская областная дума предложила перенести на 2015 год уплату взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, отмечает ("Жильцам вышла экономия") "Российская газета". Депутаты опасаются, что не все регионы успеют принять законы, чтобы система заработала с 1 января 2014 года. Предполагается, что взносы составят 6 руб. с квадратного метра жилплощади. 

После аварии в районе Подольска 13 июля, когда КамАЗ, набитый щебнем, врезался в пассажирский автобус, Мосгордума взялась за разработку поправок в КоАП, согласно которым Штраф для грузовиков без ТО могут поднять до 15 млн рублей. "Известия" напоминают, что в аварии погибли 18 человек, в том числе один ребенок, 29 человек были госпитализированы. 

Другое 

Адвокат Анатолий Кучерена помог экс-сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену подготовить запрос о предоставлении убежища в России. "Он боится, что в отношении него будут совершены пытки или смертная казнь", — отметил Кучерена. "Коммерсантъ" напоминает ("Эдвард Сноуден попросился в Россию"), что в соответствии с законами РФ временное убежище предоставляется на год с возможностью продления. 

Ассоциация юристов России приняла решение о начале пилотного проекта по тестированию правоведов, сообщает ("Право – пригоден""Российская газета". Введение квалификационного экзамена для юристов должно стать вторым этапом программы по повышению качества юридического образования и уровня юридических услуг в целом. Программа сертификации юридических кадров разработана в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина.

Председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин комментирует ("Правила игры") в "Коммерсанте" подготовку трехлетнего бюджета 2014-2016 годов. Он называет бюджетную систему несбалансированной. Не в последнюю очередь из-за того, что в законе о бюджетном правиле оказалась брешь, позволяющая тратить средства Резервного фонда на погашение бюджетного дефицита, причем "Из него можно изъять любую достаточно случайную величину", — утверждает Кудрин. Получается, что для покрытия бюджетного дефицита собираются использовать не рыночные методы — приватизацию и займы, а антикризисные ресурсы. 

Следователи Уральского СУ на транспорте СКР заявили об организации комплексной авиационно-технической экспертизы по факту катастрофы (ст. 263 УК РФ) самолета ATR-72 авиакомпании UTair, произошедшей под Тюменью 2 апреля 2012 года. "Коммерсантъ" отмечает ("Экипаж самолета не справился с обледенением"), что специалисты Межгосударственного авиационного комитета уже пришли к выводу: причиной крушения стало решение командира воздушного судна Сергея Анцина о взлете без предварительного проведения противообледенительной обработки. 

Прокурор расшифровал код Вячеслава Дудки, озаглавил "Коммерсантъ" репортаж о ходе процесса над бывшим губернатором Тульской области. Уголовное дело было возбуждено 6 января 2011 года. По версии следствия, за год до этого тогдашний губернатор совместно со своим подчиненным Виктором Волковым за взятку в размере 40 млн руб. предоставил ЗАО "Корпорация ГРИНН" земельный участок площадью 2,5 га в Туле под строительство гипермаркета. По мнению прокурора, в телефонных переговорах Дудки и Волкова использовался кодовый язык, когда взятку называли диссертацией. Обвинение запросило для экс-губернатора девять с половиной лет лишения свободы и штраф в размере 900 тыс. руб. 

Ритейлер Х5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель"), с 1 июля не закупает и не продает в своих магазинах шоколадные яйца "Kinder Сюрпризы". "Коммерсантъ" объясняет ("Правила игры"): информация о товаре должна быть удобочитаема, но для ее получения яйцо сначала надо вскрыть. Законопослушный ритейлер решил не рисковать. 

ФАС не имеет претензий к "Скартелу", пишет "Коммерсантъ" о прекращении дела о дискриминации "Скартелом" других операторов при доступе к его LTE-сети. 

"РБК daily" опубликовала обзор Рейтинг борьбы с коррупцией: снова Урлашов. В тройке лидеров рейтинга – перевод бывшего ярославского мэра в московский СИЗО, арест финансового директора обанкротившегося Комбината алюминия Подгорица Дмитрия Потрубача и заочное осуждение владельца фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера по делу об уклонении от налогов. С Браудером был осужден и аудитор консалтинговой фирмы Firestone Duncan Сергей Магнитский, скончавшийся в СИЗО. "Российская газета" добавляет ("Очная ставка"), что СК удалось получить показания, "изобличающие Евгения Урлашова в покушении на получение взятки". 

Первый заместитель генерального директора ЗАО "Газпром инвест Юг" Андрей Гончаренко оказался под подозрением по уголовному делу, возбужденному ГСУ МВД, отмечают ("Топ-менеджера "Газпрома" подозревают в вымогательстве 3 млрд рублей") "Известия"