ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2013, 20:20

"Я не ставлю приоритет, женщина я или нет. Для них я их командир" - уголовное дело командира роты Ольги Овчаренко

"Я не ставлю приоритет, женщина я или нет. Для них я их командир" - уголовное дело командира роты Ольги Овчаренко
Фото с сайта faktxeber.com

Военным следственным отделом СКР по Белогорскому гарнизону в Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении командира роты войсковой части 53790 лейтенанта Ольги Овчаренко. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления. 

В ходе предварительно следствия установлено, что феврале 2013 года Овчаренко перед строем личного состава роты неоднократно применяла физическое насилие к двум подчиненным ей военнослужащим по призыву. Вина первого заключалась в том, что он не успел выполнить указание офицера по подготовке за нее плана-конспекта по проведению занятий в роте, второго – что подшил подворотничок нитками зеленого, а не белого цвета. Кроме того, офицер заставила отжиматься от пола рядового, одетого в общевойсковой защитный костюм и противогаз. Затем командир роты оттянула резиновую маску противогаза, говорится в сообщении, и "резко отпустила ее, чем причинила подчиненному физическую боль и страдания". 

Об обстоятельствах произошедшего допрашиваются свидетели. Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.

***

"Я не ставлю так: что нравится мне или испытываю я удовлетворение от того, что командую мужчинами – нет. Нигде не определено, что командир взвода – мужчина либо женщина. Я не ставлю приоритет, женщина я или нет. Для них я их командир. И все", — эти слова лейтенанта Овчаренко цитировались в январе этого года на одном из сайтов. Тогда Овчаренко командовала взводом.