ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2013, 15:59

Следователь, признанная виновной в совершении 8 преступлений, осуждена условно

Следователь, признанная виновной в совершении 8 преступлений, осуждена условно

В Оренбургской области вступил в силу приговор следователю, которая фальсифицировала доказательства по уголовным делам и незаконно освобождала от уголовной ответственности, сообщает пресс-служба Ленинского районного судам Орска.

Ранее этот суд признал 42-летнюю следователя полиции виновной в совершении преступлений по ч. 2 ст. 303 (Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности) – 2 эпизода, ч. 3 ст. 303 – 2 эпизода, ч. 2 ст. 292 (Служебный подлог) – 3 эпизода, ст. 300 УК РФ (Незаконное освобождение от уголовной ответственности).

В ходе судебного заседания подсудимая свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений, признала частично. Она заявила, что вину в совершении фальсификации доказательств по уголовным делам, а также в совершении служебного подлога признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Вместе с тем, следователь отрицала, что незаконно освободила от уголовной ответственности лиц, подозреваемых в совершении преступления и воспрепятствовала установлению истины по уголовному делу.

По информации "Интерфакса",сославшегося на сотрудника пресс-службы суда, в августе 2011 — феврале 2012 гг. в производстве следователя находились четыре уголовных дела (два о кражах и два — о грабежах), по которым она сфальсифицировала доказательства — протоколы осмотра, выемки, допросов. "Служебный подлог заключался в том, что она вносила в официальные документы заведомо ложные сведения. В отношении одного из подозреваемых по уголовному делу о грабеже вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Впоследствии это лицо понесло наказание", — отметил представитель суда.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд отнес признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание следователя, судом не выявил.

Ленинский районный суд Орска по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года. Следователь также лишена права занимать ответственные должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, с организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 3 года.

Приговор суда сторонами не обжаловался и вступил в законную силу.