ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2013, 12:05

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 24.07.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 24.07.2013
Фото с сайта nampi.ru

Главное 

Предпринимателей не выпускают из тюрем, пишет "Коммерсантъ" о промежуточных итогах амнистии для осужденных по экономическим статьям УК. Бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил, что за три недели после ее объявления на свободу вышли 13 бизнесменов: восемь освободились из СИЗО, пять — из колоний. Они были осуждены по ст.146 (нарушение авторских и смежных прав), ст.194 (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица) и ст.159.1 (мошенничество в сфере кредитования) УК РФ. Титов также рассказал, что поднял на встрече с главой Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым вопрос о сложности переквалификации дел. "Иногда в приговоре суда написано, что бизнесмена приговаривают по ст.159 УК в рамках предпринимательской деятельности, но ему отказывают в переквалификации по ст.159.4", — пояснил омбудсмен. "Российская газета" со ссылкой на Титова поделилась ("Тринадцать счастливых") точным количеством осужденных по экономическим статьям в России — их 13 600 человек. "Из них будут амнистированы тысячи", — утверждает омбудсмен. 

В СКР допросили экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, информирует ("Анатолий Сердюков комбинировал даже на допросе") "Коммерсантъ". Допрос прошел в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями). Сердюков проходит по нему свидетелем, поскольку его фигурантами являются пока еще не установленные руководители департамента имущественных отношений Минобороны. Адвокат Константин Ривкин отметил, что на допросе они с Анатолием Сердюковым взяли на вооружение так называемую "комбинированную линию защиты". Бывший министр сам выбрал те вопросы, на которые пожелал дать ответы, а остальные проигнорировал, воспользовавшись предоставленным Конституцией РФ правом не свидетельствовать против себя.

Высший арбитражный суд объявил свою позицию по поводу третейских разбирательств в "карманных третейских судах". "РБК daily" пишет, что третейский суд, созданный при компании или учрежденной ей структуре, не может рассматривать споры, одной из сторон в которых является эта же компания. При третейских разбирательствах должен соблюдаться принцип Европейской конвенции о правах человека — никто не может быть судьей в своем собственном деле, напомнили судьи (подробнее на "Право.Ru" >>).

"Коммерсантъ" сообщает, что ВАС разрешил вычитать из базы по налогу на прибыль проценты по займу, взятому дочерней структурой у материнской компании для выплаты ей дивидендов после рассмотрения спора ОАО "Холдинговая компания "ГВСУ Центр"" с налоговиками.

"Ведомости" опубликовали ("Служба неизбирательного поражения") статью модератора рабочей группы по развитию конкуренции Экспертного совета при Правительстве РФ, старшего научного сотрудника РАНХиГС при Президенте РФ Вадима Новикова. В ней он утверждает, что ФАС вышла далеко за пределы тех полномочий, которые, по его мнению, имел в виду законодатель. Служба преследует практики, которые не запрещены законом, а многие из них таковы, что законодатель и не решился бы их запретить. Во многих случаях объектом ее преследований является малый и средний бизнес, отмечает автор.

Суды 

В Приволжском райсуде Казани вчера должно было начаться судебное следствие по уголовному делу о пытках в отделе полиции "Дальний". Фигуранты – восемь его бывших сотрудников. Однако адвокат одного из подсудимых нашел ошибки в протоколе допроса и в постановлении о привлечении его доверителя в качестве обвиняемого. Дело вернули в прокуратуру, пишет ("Описание пыток вернули на переписывание") "Коммерсантъ"

В Мосгорсуде продолжается слушание дела о стролкновениях демонстрантов и полиции в Москве 6 мая 2012 года, пишет "Независимая газета" ("Болотное дело" превратили в телешоу"). Вчера в суде просмотрели видеоролики, снятые  на подходах к Болотной площади. Cудя по кадрам, давку спровоцировали полицейские кордоны, в ряды которых уперлись протестующие, что, по мнению адвокатов, свидетельствует о невиновности фигурантов дела (подробнее на "Право.Ru" >>).

"Коммерсантъ" пишет, что дети обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской — Вера и Илья, которые признаны потерпевшими по делу об убийстве матери, призвали игнорировать процесс. Причина в том, что отбор присяжных и кандидатов в них был проведен без участия потерпевших и их представителя, говорят они. Однако УПК это позволяет, и процесс начнется сегодня. 

Представители асоциации "Голос", которая занималась обеспечением честности выборов в России, обратились в ЕСПЧ с жалобой на нарушение РФ сразу трех статей Европейской конвенции о правах человека: о свободе собраний и объединений, о свободе выражения мнения и о запрете на дискриминацию, рассказал "Коммерсантъ". Минюст ранее обязал "Голос" зарегистрироваться в качестве иностранного агента, так как организация, по мнению сотрудников ведомства, занимается политической деятельностью и получает финансирование из-за рубежа. В НКО отказались это делать, и в итоге организации были выписаны крупные штрафы, а затем деятельность "Голоса" была приостановлена.

"Новая газета" сообщает ("Уточните фамилию истца"), что в Дзержинском районном суде Петербурга завершились предварительные слушания по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации, который губернатор Брянской области Николай Денин подал к лидеру группы "ДДТ" Юрию Шевчуку. Губернатора возмутила ироническая заметка, которую Шевчук опубликовал на сайте "ДДТ" после отмены своего концерта в Брянске. "Должен поздравить жителей города и области. У них отличный губернатор, некто Денин Н. В. Зорким двуглавым орлиным оком следит сей деятель за порядком в головах и душах своих земляков", — написал музыкант.

Нормотворчество 

Владимир Путин подписал закон, который закрепляет право прокуратуры знакомиться с персональными данными любого россиянина, доступ к которым ограничен. Нововведение корректирует законы "О прокуратуре РФ" и "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", обращает внимание ("Прокуратура получила доступ к историям болезни") "Коммерсантъ".

Минтруд разработал законопроект об обязательном социальном страховании на случай утраты заработка вследствие банкротства работодателя. Он идет в одном пакете с уже внесенным в Госдуму документом, наделяющим сотрудников правом инициировать  банкротство работодателя. "Коммерсантъ" добавляет ("Минтруд объявил сборы на случай банкротства"), что ставка взноса по этому виду соцстрахования составит 0,1%. 

А "Ведомости" обратили внимание на другой законопроект Минтруда — поправки в Трудовой кодекс, обязывающие мигрантов предъявлять при заключении трудового договора с российским работодателем договор добровольного медицинского страхования. Объем рынка страхования мигрантов может достигнуть 5-10 млрд руб., пишет газета ("Мигранты оздоровят экономику").

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, предлагающий штрафовать врачей, не выдерживающих положенного недельного "окна" между обращением женщины за помощью и направлением ее на аборт, рассказала ("Аборт не предлагать") "Российская газета"

Врио столичного мэра направил в Мосгордуму законопроект, предложив депортировать трудовых мигрантов, грубо нарушивших ПДД дважды за год, информирует ("Сергей Собянин ужесточает миграционное законодательство на дорогах") "Коммерсантъ".

Проект новых правил предоставления гостиничных услуг предусматривает скидку за плохо убранный номер, грязное белье или сломанный кран, отмечает ("Hotel как лучше") "Российская газета". Сейчас документ проходит антикоррупционную экспертизу.

Другое 

Счетная палата выявила новые нарушения, связанные с холдингом "Оборонсервис". Конкурсная документация по закрытому конкурсу на утилизацию спецвооружения, боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения не содержала — вопреки нормам законодательства — требования о наличии соответствеющих лицензий у участников тендера, пишет ("Счетная палата недосчиталась разоружения") "Коммерсантъ". В результате госконтракт был заключен именно с "Оборонсервисом", так как на конкурс пригласили только этот холдинг и его "дочки", а последние впоследствии от участия отказались.

СКР начал доследственную проверку по фактам использования служебных машин сотрудниками московского управления ГИБДД для перевозки VIP-персон, в том числе депутатов, и сопровождения их транспорта, сообщает ("Гаишники освоили услуги VIP-эскорта") "Коммерсантъ". Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 

Полицейский, спрятавший взятку во время задержания, мог ею же откупиться от ареста пишет "РБК daily" о курьезной ситуации, возникшей после того, как судья Головинского райсуда столицы Сергей Базаров отпустил под залог экс-начальника тыла московского райотдела полиции "Головинский" Александра Кузнецова. Его задержали в начале июля, и обычно коррупционеров в погонах сразу арестовывают, чтобы исключить давление на следствие. Но в этом случае фигурант был освобожден по ходатайству следователя СКР, а взятку в полмиллиона рублей, которую Кузнецов успел получить, так и не нашли.