ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2013, 14:58

ФАС решила, что с сетью "Стокманн" каши не сваришь

ФАС решила, что с сетью "Стокманн" каши не сваришь
Фото с сайта www.stockmann.ru

Подмосковное управление ФАС России признало незаконными действия известной финской торговой сети "Стокманн", почти четверть века работающей на рынке РФ, которая отказывается сотрудничать с российским производителем круп, сообщает пресс-служба УФАС.

Комиссия УФАС установила в действиях ЗАО "Стокманн" факт нарушения п.1 ч.1 ст. 13 ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" в части создания для ООО "ТД Алтайская крупа" дискриминационных условий.

В частности, как считает антимонопольный орган, "Стокманн" создает препятствия данной компании по доступу на рынок оптовой реализации бакалейной продукции для ее дальнейшей розничной продажи через свою торговую сеть. По мнению УФАС, "Стокманн" необоснованно уклоняется от рассмотрения по существу предложения ООО "ТД Алтайская крупа" о заключении договора на поставку бакалейной продукции, а равно и от самого заключения договора.

В связи с этим УФАС приняло решение выдать ЗАО "Стокманн" предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Напомним, в соответствии с п.1 ч.1 ст. 13 закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности" хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, и хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, запрещается создавать дискриминационные условия.