ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2013, 19:49

Прокурор сожалеет, что нельзя казнить "Белгородского стрелка", а тот просит себе 25 лет колонии

Прокурор сожалеет, что нельзя казнить "Белгородского стрелка", а тот просит себе 25 лет колонии
Фото с сайта bestglobalinfo.ru

Сегодня на процессе по делу "Белгородского стрелка" Сергея Помазуна, жертвами которого в апреле этого года стали 6 человек, обвинение попросило для него пожизненное лишение свободы, передает "Интерфакс".

Прокурор в ходе прений сторон в Белгородском областном суде настаивал на признании подсудимого виновным во всех вменяемых ему преступлениях. "К сожалению, обвинение не может запросить смертной казни", — сказал представитель прокуратуры.

Сам Помазун попросил не лишать его свободы пожизненно, а назначить 25 лет лишения свободы в колонии.

В судебном заседании объявлен перерыв до 22 августа. В этот день Сергею Помазуну будет предоставлено последнее слово.

Напомним, 22 апреля Помазун из отцовского охотничьего карабина расстрелял двух продавцов и посетителя в оружейном магазине в центре Белгорода. Похитив два самозарядных карабина "Тигр" и более 250 патронов разного калибра, он на улице "из хулиганских побуждений" застрелил еще троих прохожих (среди них оказалась и ученица 7-го класса). На что рассчитывал Помазун, устроив нападение на оружейный магазин, следователям выяснить не удалось— от дачи показаний в ходе предварительного следствия он отказался. В суде "Белгородский стрелок" впервые объяснил мотивы учиненной им бойни, заявив, что на преступление его толкнули "жизненные обстоятельства". По его словам, он спланировал нападение заранее, так как хотел отомстить охраннику универмага "Белгород", который ему нагрубил. "Через несколько дней я решил сделать разбойное нападение, завладеть оружием и убить его, застрелить", — объяснил Помазун.