ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2013, 18:23

Возбуждено дело на чиновника ФМС, легализовавшего в Москве 600 мигрантов

Возбуждено дело на чиновника ФМС, легализовавшего в Москве 600 мигрантов
Фото с сайта newskar.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении чиновника ФМС, который помог незаконно легализоваться сотням нелегальным мигрантов — возможно, с помощью руководителей ряда столичных отделов полиции, сообщает пресс-служба СКРР.

Заместитель начальника – начальник отделения проведения проверочных мероприятий отдела УФМС по Москве в ВАО Андрей Петрашов подозревается в совершении преступления по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, 7 июля 2013 года Петрашов и другие сотрудники ФМС проводили выездную внеплановую проверку мест, где живут и работают иностранные граждане и лица без гражданства. Во время проверки Петрашов вступил в сговор с Исмаилем Абтини, который организовал пребывание на территории России нелегалов. Сотрудник ФМС пообещал, что во время проверки незаконные мигранты не будут привлечены к ответственности. Наряду с этим он проинструктировал Абтини о том, какие меры ему надо принять, чтобы скрыть пребывание нелегалов. Более того, Петрашов обеспечил освобождение от проверки около 600 человек, которые незаконно находились на территории РФ.

В результате, как отмечает СКР, ряд иностранных граждан и лиц без гражданства совершили преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и пп. "а, б" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Следствие намерено также проверить на причастность к совершенному Петрашовым преступлению заместителя начальника ОМВД по району Гольяново и заместителя руководителя полиции по оперативной работе ОМВД по району Измайлово.