ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2013, 12:27

В Москве арестованы похитители предпринимателей, имевшие гранатомет и форму с нашивками ОМОН

В Москве арестованы похитители предпринимателей, имевшие гранатомет и форму с нашивками ОМОН
Фото с сайта www.bnkomi.ru

В Москве арестованы участники преступной группы, которые пытались похитить двух предпринимателей, нанеся при этом одному из них 14 ранений из травматического пистолета, сообщает пресс-служба СКР.

По данным следствия, вечером 14 февраля текущего года у одного из домов по улице Медынской в столице группа молодых людей напала на индивидуального предпринимателя, работавшего на Покровской плодоовощной базе. Нападавшие, применяя физическую силу и травматический пистолет, пытались насильно посадить бизнесмена в автомобиль и увезти. Однако тот оказал активное сопротивление, и злоумышленники, успев несколько раз выстрелить из данного пистолета в предпринимателя, скрылись. После этого раненый был госпитализирован.

По сообщению пресс-службы ГУ МВД России по ЦФО, заказчиком похищения являлся уроженец Азербайджана Халиг Тофиг-оглы Магеррамов, а его организатором — Камаладин Ислам оглы Зейналов. Последний подыскал соучастников и принял непосредственное участие в нападении на бизнесмена. Кроме того, Магеррамов подозревается в причастности к организации заказного убийства в Санкт-Петербурге. В мае Магеррамов и Зейналов были задержаны.

В дальнейшем была установлена их причастность к совершению другого аналогичного преступления на территории "новой Москвы". 27 апреля по их заказу двух уроженцев Ивановской области попытались похитить генерального директора московского ресторана. Соучастники тщательно следили за предпринимателем, изучили график его перемещения и узнали место жительства. Для нападения они выбрали наиболее спокойный район и намеренно совершили ДТП с участием автомобиля бизнесмена, отмечает СКР. Однако за рулем его машины находился водитель-охранник, который вместе с пассажиром оказал активное сопротивление. При попытке похищения предпринимателю было причинено 14 ранений из травматического пистолета. 17 июня сообщники были задержаны.  

Затем были установлены личности напавших на бизнесмена, работающего на Покровской плодоовощной базе. Ими оказались 27-летние жители московского региона. У одного из них при задержании по месту жительства были обнаружены и изъяты гранатомет РПГ-26, пистолет ТТ, два газовых пистолета, с признаками переделки под стрельбу боевыми патронами и боеприпасы. Молодой человек пытался избавиться от улик и выбросил пистолеты и гранатомет в окно с 14-го этажа. Гранатомет был вывезен саперами и уничтожен на одном из полигонов Московской области. Кроме того, оперативники обнаружили комплекты камуфляжной формы с нашивками ОМОН, радиостанции, электрошокер, приспособление для выбивания личинок замков, охотничьи ножи, а также паспорта, оформленные на различных граждан России. Все это могло использоваться участниками организованной группы при совершении преступлений. 

В настоящее время уголовные дела по совершению преступлений по ч.3 ст.30, п.п."а, в, г" ч.2 ст.126 УК РФ (покушение на покушение) соединены в одно производство. В общей сложности пятерым участникам нападений в зависимости от распределения ролей уже предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователями проверяется их причастность к совершению других аналогичных преступлений, в том числе на территории иных регионов.