ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2013, 12:49

Пешеход, травмированная на тротуаре металлическим ограждением, отсудила 70000 руб.

Пешеход, травмированная на тротуаре металлическим ограждением, отсудила 70000 руб.
Фото с сайта www.everest-stroy.com

В Санкт-Петербурге суд частично удовлетворил иск местной жительницы о компенсации в связи с полученной на улице травмой ноги от падения металлического ограждения, сообщает пресс-служба прокуратуры СПб. 

Колпинский районный суд Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску Веры Никифоровой к ЗАО "Строительная компания РСУ-103" о компенсации морального вреда в размере 200 тыс. рублей. В ходе рассмотрения дела установлено, что 13 ноября 2012 г. Никифорова переходила перекресток улиц Пролетарской и Веры Слуцкой. Когда она ожидала разрешающего сигнала светофора и стояла на тротуаре, на ее ногу упало металлическое ограждение, ограничивающее место ремонтных работ трубопровода. В связи с полученными телесными повреждениями гражданка была вынуждена обратиться за медпомощью. Она находилась на лечении более двух месяцев, и в настоящее время "вынуждена испытывать трудности при ходьбе и привычном образе жизни, поскольку последствия травмы причиняют ей физическую боль".

Представитель строительной компании исковые требования в суде не признал, доказательств отсутствия вины при получении Никифоровой телесных повреждений, а также события и проведение ремонтных работ не представил. Учитывая данные обстоятельства, прокурором района, участвующим в рассмотрении дела, "было дано заключение об удовлетворении исковых требований и взыскании с ЗАО с учетом требований разумности и справедливости компенсации морального вреда в размере 70 тыс. рублей", отмечает прокуратура.

Суд вынес решение о взыскании с ЗАО "Строительная компания РСУ-103" в пользу Веры Никифоровой денежной компенсации морального вреда в размере 70 тысяч рублей.