ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2013, 12:26

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 19.08.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 19.08.2013
Фото с сайта fotolia.com

Главное 

ОНФ готовит для внесения в Госдуму закон о коллективных исках, рассказывают ("Иск по-американски") "Ведомости". ОНФ предлагает ввести в России коллективный иск по американскому образцу. По одному иску получить компенсацию смогут все пострадавшие от компании — для этого даже не надо присоединяться к иску: инициатор иска считается представителем всех потенциальных истцов, если они не заявят, что не хотят судиться (система opt-out). Все они смогут рассчитывать на компенсацию. Коллективный истец должен доказать судье, что все заявители, в том числе потенциальные, пострадали от компании. Размер убытков определяет суд: для обратившихся — на основании представленных ими документов, для потенциальных истцов — с помощью оценок. В антимонопольных делах проект разрешает взыскивать кроме убытков еще и упущенную выгоду в кратном размере. А юристам проект разрешает получать "гонорар успеха". 

С сегодняшнего дня вступил в силу запрет для госслужащих владеть счетами и активами за рубежом. Неисполнение требований грозит отставкой. "Коммерсантъ" приводит ("Депутаты и чиновники проникаются любовью к ближнему") мнения депутатов, которые пострадали от нового закона, закрыв заграничные счета, но отказываться от своих должностей не собираются. Об уходе из правительства пока заявил только замминистра связи Денис Свердлов, у супруги которого есть счет в иностранном банке. "Российская газета" пишет ("Последний день помпезности"), что подсчитать, сколько именно человек попадает под действие закона, сложно. И тем более никто не может назвать количество зарубежных счетов, открытых чиновниками и депутатами. Сейчас в России только гражданских государственных и муниципальных служащих — 1,7 млн человек. 

Суды 

Присяжные в Саратовском областном суде оправдали по всем пунктам Михаила Майорова и Николая Шарова, обвиняемых в организации покушения на депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина. Юрий Платицын, который обвинялся в исполнении покушения, признан виновным только в расстреле машины депутата. Присяжные сочли доказанным, что Курихин и остальные потерпевшие остались живы, поскольку киллер не использовал второй магазин патронов. Кроме того, коллегия сочла, что Юрий Платицын заслуживает снисхождения. Майоров и Шаров были освобождены в зале суда, сообщает ("Преступление потеряло заказчика") "Коммерсантъ"

Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить ходатайство Meinl Bank о переносе судебного разбирательства в суд австрийской торговой палаты в Вене, как это предписано договором между банками. "Коммерсантъ" называет ("Деньги Витас-банка не выпускают в Вену") дело примером использования российскими банками так называемых фидуциарных депозитов, размещаемых в западных кредитных организациях для маскировки вывода активов и дыр в балансе. В случае с Витас-банком ситуация выглядела так. На балансе банка числился депозит в австрийском Meinl Bank AG на сумму более чем 300 млн руб., однако после отзыва у банка лицензии выяснилось, что счет обнулен. Буквально накануне Meinl Bank списал с него все средства, поскольку, оказывается, они служили обеспечением по кредиту некой компании Titanium Group Ltd, зарегистрированной на Сейшельских Островах. Кредит, естественно, возвращен не был, и незадолго до отзыва лицензии деньги ушли австрийской стороне. 

"Коммерсантъ" пишет ("Особый порядок не устроил потерпевшего"), что приговор лейтенанту Андрею Резанову, предполагаемому исполнителю убийства министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, не вступил в законную силу, поскольку был обжалован в Военной коллегии ВС РФ. Брат убитого министра Хайрулла Тагиров и его адвокат считают, что с обвиняемым было незаконно заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. 

Калининский райсуд Санкт-Петербурга определил под домашний арест первого замгендиректора регионального филиала "Росгосстраха" Татьяну Никитину. Двумя днями ранее суд отправил в СИЗО другого замдиректора филиала Дмитрия Синишева. "Коммерсантъ" напоминает ("Страховому обналу избрали меру пресечения"), что уголовное дело по ст. 172 УК (незаконная банковская деятельность) было возбуждено ГСУ СКР по Санкт-Петербургу в июле этого года. Основными фигурантами дела стали руководители ООО "Страховой брокер "Бранш"" и высокопоставленные менеджеры "Росгосстраха". Они обналичивали средства клиентов через два десятка фирм-однодневок. 

Обвиняемый в убийстве Анны Политковской не помнит, где в него стреляли, пишет "Российская газета". Джабраил Махмудов не смог точно указать полицейским место, где именно ему прострелили левое бедро. На Мантулинскую улицу он приехал на автомобиле "Лада Приора" с чеченскими регистрационными знаками. Затем он прошел пешком около 100 метров и получил от кого-то сильный удар по голове сзади. А затем прозвучал и выстрел. 

"Новая газета" сообщает (""Ореховские" соберутся снова"), что в Московском областном суде начался отбор присяжных заседателей, которым предстоит вынести вердикт по уголовному делу в отношении Дмитрия Белкина. Следствие считает Белкина лидером ОПГ "Ореховские", одной из самых могущественных и кровавых банд Москвы в середине 90-х. 

Клинский городской суд Московской области отказал пенсионерке из Москвы Людмиле Ермаковой в восстановлении могилы ее деда, куда без ведома внучки захоронили незнакомого ей человека, замечают ("Пенсионерка проиграла суд за могилу деда") "Новые известия"

Нормотворчество 

Минфин разослал по заинтересованным ведомствам поправки к ст. 9 закона "О национальной платежной системе", сообщает ("Возврат вне зоны доступа") "Коммерсантъ". Существующая редакция статьи обязывала банки в случае несанкционированного клиентом списания средств сначала возвратить ему деньги, а потом разбираться, по чьей вине оно произошло. По новым поправкам, норма об автоматическом возврате изменяется не в пользу граждан. Клиент сможет рассчитывать на быстрый возврат денег, только если они были списаны со счета после того, как клиент уведомил банк об утере карты или о том, что не проводил последнюю операцию. При этом незаконность последней операции придется доказывать клиенту, а не банку. 

За четыре года все населенные пункты, а также садовые и дачные товарищества, должны получить комплексные карты-планы территории с четким размежеванием участков, гласит подготовленный Минэкономики законопроект. Если законопроект вступит в силу, любые сделки с участками на территориях поселений и товариществ, которые не получат в кадастре четкого описания границ, будут запрещены, пишет ("От дачников требуют определенности""Коммерсантъ"

Минтруд представил доработанную версию ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды". "Коммерсантъ" отмечает ("Пенсионный фонд отыграется на малом"), что основные категории страхователей продолжат платить 30% фонда оплаты труда в Пенсионный фонд, Федеральный фонд обязательного медстрахования и Фонд социального страхования до 2016 года включительно. В то же время для малого бизнеса проектом предусмотрено повышение до 2018 года тарифов платежей сначала в ПФР, затем в ФФОМС и ФСС. 

Минкомсвязи планирует ввести для операторов — владельцев базовых станций штрафы "за несоответствие фактического места размещения радиоэлектронного средства месту его установки", информируют ("Штраф за пустое место""Ведомости". Сейчас распространена практика, когда операторы регистрируют "бумажные" компании, которые не имеют собственных базовых станций и не планируют оказывать услуги связи, а создаются исключительно для того, чтобы зарезервировать частоты с целью их дальнейшей перепродажи. 

Правам человека в Москве дали три года, информирует "Коммерсантъ" о соглашении между главой СПЧ при президенте РФ Михаилом Федотовым и врио мэра Москвы Сергеем Собяниным. Оно должно быть подписано сегодня, будет действовать три года. Повышение статуса правозащитников, возможно, приведет к тому, что им больше не придется сталкиваться с выселением из офисов и их будут охотнее пускать к задержанным гражданским активистам. 

Справедливоросс Игорь Зотов подготовил законопроект, согласно которому получение или дача взятки должностным лицом в сфере оборонной промышленности будет квалифицироваться как госизмена. После экспертной оценки ВС документ будет внесен в Госдуму. Поправки подводят под госизмену действия или бездействие должностных лиц, "влекущие за собой ослабление обороноспособности страны". Если они будут приняты, то взяточничество в области гособоронзаказа будет наказываться более сурово. Статья 275 УК РФ (государственная измена), под которую депутат предполагает подвести коррупционные преступления в сфере оборонки, предполагает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет, рассказал ("Коррупцию обвинят в госизмене") "Коммерсантъ"

"Коммерсантъ" рассуждает о законопроекте ЗСО Приморского края, предполагающего изменения в закон о вводе в действие части IV ГК.  Речь идет о возврате положения, до 2007 года обеспечивавшего отсутствие споров между владельцами "советских" торговых марок,— аналог права преждепользования в патентном праве, обеспечивающий любому производителю какой-либо продукции, производившему какие-либо однородные товары до 17 октября 1992 года "под обозначением, тождественным зарегистрированному позже торговому знаку", производить ее и дальше, бесплатно получив от правообладателя простую неисключительную лицензию. Способ решения проблемы автор издания называет "советским" и сомневается, что при таком раскладе часть IV ГК можно назвать "прорыночной". 

Мигрантов "отфильтруют" в адаптационных центрах, пишет "РБК daily". Президентский совет по национальной политике готовится представить Владимиру Путину проект адаптационных центров для мигрантов. Через них придется пройти иностранцам, желающим работать в России. "Независимая газета" отмечает ("Мигранты не вписались в имидж культурной столицы"), что волна облав на мигрантов переместилась из Москвы в другие части страны. Наиболее сложная ситуация в Санкт-Петербурге – депортационный центр города переполнен вдвое выше нормы, из-за чего людей заставляли спать прямо в автобусах, без воды, еды и туалетов, утверждают правозащитники. Суды выносят решения без переводчиков. 

Глава Пиратской партии Швеции Анна Троберг высказалась в "Новых известиях" по поводу российского "антипиратского" закона. "Я думаю, что подобные ограничения несут в себе определенный риск. Разумеется, правообладатели должны быть защищены законом, но блокировка контента и даже целых интернет-ресурсов является чрезвычайно серьезным шагом, из-за которого могут пострадать и пользователи, и владельцы сайтов. Обвинения в нарушении авторских прав могут стать инструментом политики или конкуренции, и получится, что многие сайты будут закрыты по чьей-то прихоти", — говорит она.  

Другое 

Два заместителя губернатора Нижегородской области Сергей Ковезин и Антон Аверин подали в отставку. "Коммерсантъ" предположил ("Валерий Шанцев теряет заместителей"), что истинные причины отставки далеки от официальной версии о реорганизации правительства области. Аверин подал в отставку на фоне очередной прокурорской проверки, начавшейся в отношении него после публикации депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым информации о якобы не задекларированной вице-губернатором недвижимости и компании во Франции. 

Сергей Полонский вернулся в Камбоджу, обратил внимание "Коммерсантъ". В ближайшее время суд провинции Сианук вынесет окончательное решение по делу в отношении Полонского и двух его друзей по обвинению в нанесении телесных повреждений и незаконном содержании под стражей. Между тем, МВД РФ объявило бизнесмена в международный розыск по обвинению в хищении 5,7 млрд руб. у дольщиков строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля". 

Госдума разместила на портале госзакупок заказ на выполнение научно-исследовательской работы на тему "Развитие парламентаризма, совершенствование организации выборов и использования эффективных избирательных технологий". За материал экспертов, на основе которого будут написаны поправки в законодательство, думцы предлагают 2 млн. руб., уточняют ("Науке не известны""Новые известия"

ГВСУ СКР отказало в возбуждении уголовного дела, фигурантами которого могли бы стать экс-министр обороны Анатолий Сердюков, а также его фаворитка — бывший директор департамента образования военного ведомства Екатерина Приезжева, информирует ("Следствие поверило Анатолию Сердюкову") "Коммерсантъ". При закупке мебели для Краснодарского президентского кадетского училища военная прокуратура усмотрела в действиях фигурантов проверки состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 165 УК (покушение на причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), ч. 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 3 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями с тяжкими последствиями). Однако следствие признаков преступления не обнаружило. 

В начале сентября вместо встречи с Бараком Обамой президент Владимир Путин побеседует с правозащитниками, информируют ("Правозащитники заменят Обаму") "Ведомости". Председатель СПЧ, советник президента Михаил Федотов хочет предложить президенту новую амнистию к 20-летию Конституции. Это его личная идея — амнистия "всех жертв девяностых и нулевых годов", осужденных за ненасильственные преступления, совершенные в те годы. Также будут обсуждены закон об НКО и громкие приговоры последнего времени в отношении Ильи Фарбера, Алексея Навального и ряда других. 

Интеллектуальная собственность: Как акционировать искусство, озаглавили "Ведомости" экспертную колонку, посвященную новым способам заработать в интернете на творчестве. В августе вступил в силу "антипиратский" закон, направленный на защиту авторских прав на фильмы в интернете. Осенью Госдума рассмотрит аналогичный законопроект, посвященный музыкальной индустрии. Между тем, появились новые проекты, которые предполагают сбор денег от сетевой аудитории. Возможно, именно добровольные пожертвования на запись альбома или запуск бизнеса положат конец противостоянию между сторонниками авторского права и пиратами. 

Завершено расследование в отношении одного из предполагаемых убийц ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова, информирует ("Киллер уходит в суд""Российская газета". Викторов был застрелен около своего дома во Всеволожске 5 сентября прошлого года. Его супруга была госпитализирована с огнестрельным ранением. В качестве одной из версий преступления рассматривается профессиональная деятельность. 

Секретарь Межрегионального союза защиты прав трудовых мигрантов "Защита" пытался завезти в Москву более 4,5 тысячи иностранцев и даже направил в районное ОУФМС уведомление об их прибытии, обращает внимание ("Москвич пытался зарегистрировать в Бутово сразу 4,5 тысячи иностранцев") "Российская газета".  Возбуждено уголовное дело. С недавних пор сесть в тюрьму за такую деятельность можно на срок до десяти лет. 

Прокурорам в регионах поручено проверить законность повышения размера платы за ЖКХ, рассказывает "Независимая газета". В соответствии с решением правительства Российской Федерации размеры взимаемой с населения платы за коммунальные услуги в 2013 году не должны вырасти более чем на 6%. Между тем в ряде регионов прибавка уже оказалась вдвое-втрое больше. 

Алексей САХНИН: "Решение о моем аресте уже было принято", публикует "Новая газета" интервью с одним из лидеров "Левого фронта". Он не был подвергнут уголовному преследованию в рамках "болотного дела". Алексей выехал в Швецию вместе со своей женой Марией Доброхотовой. Оба они попросили политического убежища в скандинавском королевстве. Издание также разместило ("Николай Кавказский: "Дома, конечно, условия содержания лучше"") на своих страницах рассказ о годе в СИЗО единственного "узника Болотной", которому изменили меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. 

Против руководства ОАО "Омский речной порт" и местных медиков может быть возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". Приоритетной версией трагедии на Иртыше, где 17 августа столкнулись баржа и теплоход на подводных крыльях с пассажирами "Полесье-8", стал человеческий фактор — в крови капитана пассажирского судна Юрия Ратько обнаружен алкоголь, отмечают ("За пьяного капитана ответит владелец теплохода") "Известия"

"Без базаров", рассказывает "Российская газета" о закрытии девяти несанкционированных рынков в Подмосковье. Проверяющие выявили 83 административных правонарушения в сфере миграционного законодательства, торгового законодательства и оборота алкогольной продукции. Многие торговые точки не соответствовали требованиям Закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации". 

Фонд Навального требуют признать "иностранным агентом", пишут "Известия" об обращении представителей МММ в СК с запросом о проверке финансирования Фонда борьбы с коррупцией.