ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2013, 0:17

Судья, которого коллега в обход ВККС оттеснил от должности, вторично проиграл в ВС

Судья, которого коллега в обход ВККС оттеснил от должности, вторично проиграл в ВС
Фото с сайта oblsud.perm.sudrf.ru

Претендент на судейскую должность, приехавший на заседание Высшей квалификационной коллегии судей, наверное, был очень удивлен, когда обнаружилось, что она занята. Президент Владимир Путин заполнил ее, обойдясь без рекомендаций ВККС. Но обойденный судья воспользовался тем, что о вакансиях в этом суде сообщалось дважды, а всего в суде их было четыре, и попытался доказать, будто он участвовал в другом конкурсе и его заявлением все равно надо заняться. Но поддержки в Верховном суде не получил — теперь уже и апелляционная инстанция отклонила его аргументы.

Объявление о конкурсе на четыре судейских должности в Северном флотском суде, находящемся в Североморске, появилось в "Российской газете" 25 июня 2012 года. Позднее двоих судей на них назначили по рекомендации Высшей квалификационной коллегии, а решение еще одному претенденту  — Евгению Сысойкину — отложили из-за нехватки информации. Но одна вакансия осталась без внимания потенциальных кандидатов, и 13 августа ВККС опубликовала сообщение о конкурсе на нее.

Подать документы решил председатель Мурманского гарнизонного военного суда Юрий Ставицкий, работавший там с 2007 года. Однако, приехав в Москву через четыре месяца на заседание квалифколлегии, он узнал, что место уже занято. Его опередил судья Восточно-Сибирского окружного военного суда Тигран Егоян. Он был назначен на эту должность без заключения ВККС, по своему заявлению, поскольку она была аналогична ранее занимаемой.

13 декабря 2012 года, когда Ставицкий приехал в ВККС, квалифколлегия рассматривала и кандидатуру Сысойкина. Его рекомендовали на должность в Североморске, а в отношении заявления Ставицкого решение было принято с формулировкой "прекратить рассмотрение".

Он попробовал оспорить это решение в Верховном суде. Ставицкий требовал признать незаконной рекомендацию Сысойкину, остановить конкурс, а также отменить постановление ВККС, так и не рассмотревшей его заявление. Он, видимо, думал, что оба конкурса надо рассматривать неразрывно друг от друга. В его интерпретации, к 13 декабря одну из оставшихся должностей занял Егоян, а на вторую претендовали они с Сысойкиным.

Его оппонент в ВС, представитель квалифколлегии Светлана Благушина, говорила, что конкурсов все же было два. 25 июня 2012 года был объявлен первый, с четырьмя вакансиями, одна из которых в тот момент оказалась невостребованной, а 13 августа – второй, на одну должность. Егоян выиграл именно второй, а Сысойкин участвовал в первом, объясняла Благушина. В результате судья Николай Толчеев отказал Ставицкому, а тот решил оспорить это решение в апелляционной инстанции ВС.

В апелляционной жалобе Ставицкий писал, что суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела. По его словам, они с Егояном претендовали на разные должности. Однако коллегия под председательством судьи Александра Федина с этим не согласилась. В определении, опубликованном накануне, говорится, что на день вынесения оспариваемого решения (13 декабря) должность судьи флотского военного суда не была вакантной – указом президента от 3 декабря прошлого года на нее  был назначен Егоян. Поэтому ВККС неправомочна была давать заключение относительно рекомендации Ставицкого на эту должность судьи и правомерно прекратила рассмотрение его заявления. Судьи также согласились с ВККС, что Сысойкин претендовал на должность судьи по конкурсу от 25 июня, а не 13 августа, поэтому его кандидатура не могла рассматриваться вместе с кандидатурой Ставицкого. В результате судебная коллегия отказала председателю Мурманского гарнизонного суда, посчитав, что ВККС не нарушила его права.