ПРАВО.ru
Репортаж
16 апреля 2013, 0:35

Президент помешал судье перебраться в Североморск

Президент помешал судье перебраться в Североморск
фото ИТАР-ТАСС

Председатель гарнизонного суда Юрий Ставицкий наткнулся на "должность, которой нет". Пока он приехал на заседание Высшей квалификационной коллегии судей, вакансия во флотском суде Североморска, на которую он собирался претендовать, исчезла. Его заявку приняли, но рассматривать не стали – своим указом вмешался глава государства – место оказалось занято судьей, назначенным в обход ВККС. 

В конце июня 2012 года в "Российской газете" объявили конкурс на четырех судей Северного флотского суда, но отправиться в Североморск захотели лишь три кандидата. Податься из гарнизонных в окружные решили Илья Агафонов и Александр Колосов, получившие рекомендации ВККС и 3 декабря 2012 года президентским указом их назначили на должности. Еще по одному претенденту — Евгению Сысойкину решение в квалифколлегии принять не смогли из-за нехватки информации, и заседание отложили.

Вакансии оказались не закрыты, и 13 августа ВККС сообщила, что есть еще одна должность. С заявлением обратился председатель Мурманского гарнизонного военного суда (в должности с 2007 года – прим. авт.) Юрий Ставицкий. Спустя четыре месяца претендент, уже, прибыв в Москву на заседание квалифколлегии, узнал, что место занято – минуя заключение ВККС, по своему заявлению (ст. 6 Закона о статусе судей) Тигран Егоян назначен на должность как аналогичную ранее занимаемой. Перебрался Егоян из Восточно-Сибирского окружного военного суда, и его назначение вошло в указ главы государства от 3 декабря 2012 года.

Вопросы о рекомендации на должность Ставицкого и повторно Сысойкина рассматривались в один день 13 декабря 2012 года. Председатель уехал домой ни с чем – движение по его заявлению было прекращено, а Сысойкина рекомендовали. Неудавшийся кандидат решил оспорить решение в Верховном суде.

В ВС отправились две жалобы: оспаривание рекомендации Сысойкину и о принятии обеспечительных мер – приостановлении конкурса, а вторая об отмене постановления ВККС, не ставшей рассматривать заявление Ставицкого по существу.

Первое заявление отказался рассматривать Николай Толчеев (апелляционное рассмотрение 16 мая 2013 года), заседание по другой началось с требования о его отводе.

- Отвод судье, так как он не принял обеспечительных мер, что привело к подписанию 8 апреля 2013 президентского указа о назначении Сысойкина на должность, —  заявил Ставицкий, но его ходатайство не удовлетворили.

Затем объяснять ситуацию начала Светлана Благушина, представляющая ВККС. Такой обратный порядок был принят по настоянию заявителя, так как он не получил отзыв. Благушина утверждала, что никаких недоразумений в случившемся нет. По ее словам, имелось два разных конкурса: от 25 июня 2012 года – четыре должности и 13 августа – одна должность. При этом Егоян, который перевелся из другого суда, претендовал на место как раз по второму и, значит, занял место раньше Ставицкого. Что касается Сысойкина, то он, устранив неясности в документах, попал в должность по первому блоку.

- К моменту рассмотрения, президент уже подписал указ. Некуда рекомендовать, если нет места, — прокомментировала Благушина.

Косвенное подтверждение ее слов можно найти и на сайте ВККС, где в повестке, кандидаты разнесены по датам проведения конкурсов (фактически рассмотрение Сысойкина состоялось после решения вопроса по Ставицкому – прим. авт.).

11. Заявление Сысойкина Евгения Владимировича о рекомендации на должность судьи Северного флотского военного суда(по конкурсу, объявленному в "Российской газете" от 25 июня 2012 года № 142). 

12. Заявление Ставицкого Юрия Анатольевича о рекомендации на должность судьи Северного флотского военного суда (по конкурсу, объявленному в "Российской газете" от 13 августа 2012 года № 184).

 - А может, надо было отказать в даче рекомендаций? – спросил Толчеев у Благушиной.

- Я считаю, что лучше прекращать производство, а если он [кандидат] подходящий [на должность]?

- Отказ в рекомендации закрывает ему на будущее дорогу… – скорее сообщил, чем спросил Толчеев.

 Ставицкого такая логика не устроила, и он предложил свою. Ему осталось непонятным, куда исчезла четвертая вакансия.

- Сысойкин сразу не прошел, значит, осталось две. К моменту рассмотрения одну занял Егоян, значит, мы с Сысойкиным должны были претендовать на оставшуюся, — резюмировал Ставицкий.

По его мнению, DККС вводит в суд заблуждение, утверждая, что это разные вакансии. "8 апреля 2013 года Сысойкин назначен на должность, в связи с чем наше судебное разбирательство не имеет смысла. Даже если вы примете решение в мою пользу, то принять меня не на что. Замкнутый круг, — резюмировал заявитель, — ВККС должна была рассмотреть два наших заявления".

- К сожалению, возможность восстановления моих нарушенных прав путем рассмотрения по существу утрачена. У вас есть единственный выход — отказать мне, в чем я и не сомневаюсь, — в прениях оценил свои шансы Ставицкий.

Благушина осталась непреклонна: "Претендент не может быть рекомендован или не рекомендован на должность, которой нет".

Толчеев провел в совещательной комнате около 20 минут, почти столько же он рассматривал свой отвод. Но и это решение оказалось не в пользу заявителя – в удовлетворении требований отказано.