ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2013, 18:23

В Москве осуждены киллеры, которые маскировали заказные убийства под бытовые

В Москве осуждены киллеры, которые маскировали заказные убийства под бытовые

В Москве осуждены двое киллеров, которые совершали заказные убийства бизнесменов при помощи ножей, тем самым маскируя преступления под бытовые, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 

Московский городской суд на основании вердикта коллегии присяжных признал жителей Московской области 32-летнего Юрия Хасанова и ранее судимого 26-летнего Григория Шевченко в зависимости от роли и степени участия виновными по ч. 2 ст. 209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде)), пп. "а, ж, з" ч. 2 ст. 105  (убийство двух или более лиц, организованной группой, по найму), ч. 3 ст. 30 — пп. "ж, з" ч. 2 ст. 105  (покушение на убийство, организованной группой, по найму) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

Установлено, что Хасанов и Шевченко совместно с другими лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, входили в состав банды, которая совершала заказные убийства предпринимателей. Преступники тщательно продумывали план, заранее распределяли роли, длительное время наблюдали за потерпевшими. Бандиты маскировали преступления под бытовые, предпочитая выполнять "заказы" при помощи ножей.

С 2005 по 2009 г. на территории Москвы и Подмосковья Хасанов вместе с сообщниками убили трех предпринимателей, занимавшихся строительным бизнесом. В декабре 2009 г. бандиты застрелили еще одного столичного бизнесмена. Жертв было бы больше, но одной из потерпевших удалось выжить благодаря вовремя оказанной помощи. 

В 2011 году большинство участников банды были задержаны и ее деятельность была пресечена.

Решением суда Хасанов приговорен к 25 годам лишения свободы с отбыванием первых 15 лет в тюрьме, а остальной части наказания в колонии строгого режима. Так как Шевченко имел условное осуждение за совершенное ранее преступление, по совокупности приговоров ему назначено 22 года лишения свободы в колонии строгого режима. Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении морального вреда на общую сумму более 5,5 млн рублей. 

Что касается других участников преступной группы, то один из них уже осужден Мосгорсудом на 17 лет. Организатор банды в настоящее время находится в международном розыске.