ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2013, 15:51

Госдуме предложено принять поправки в ГК от Крашенинникова, забракованные правительством

Госдуме предложено принять поправки в ГК от Крашенинникова, забракованные правительством

Комитет Госдумы по вопросам собственности рекомендовал палате принять в первом чтении получившие отрицательный отзыв правительства поправки в ГК и КоАП РФ о включении ТСЖ, ЖК и ЖСК в перечень юрлиц, которые не могут быть признаны банкротами, сообщает пресс-служба ГД.

Этот законопроект был внесен в Госдуму 13 марта этого года группой депутатов во главе с председателями законодательного и жилищного комитетов ГД Павлом Крашенинниковым и Галиной Хованской.

Правительство РФ в мае в своем отзыве за подписью зампремьера — главы аппарата Сергея Приходько — дало резко негативную оценку проекту. В частности, кабмин отмечает, что обоснование необходимости изменения Гражданского кодекса РФ, заключающееся в том, что причиной несостоятельности ТСЖ, ЖК и ЖСК чаще всего является неисполнение их членами договорных обязательств, "представляется несостоятельным".

Как указывают правительственные юристы, в соответствии с частью 6 статьи 135 Жилищного кодекса РФ ТСЖ отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам членов товарищества, а члены ТСЖ не отвечают по обязательствам товарищества. Таким образом, ТСЖ, ЖК и ЖСК в рамках дела о банкротстве будут отвечать только по своим обязательствам вне зависимости от обязательств своих членов.

Правительство считает, что, хотя в соответствии с законодательством РФ ТСЖ, ЖК и ЖСК являются некоммерческими организациями, им также предоставлено право заниматься предпринимательской деятельностью, иметь на праве собственности имущество, т.е. являться участниками хозяйственного оборота в установленных законодательством РФ пределах. И поэтому установление запрета распространения действия ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" на эти организации "не может быть поддержано".

У профильного комитета Госдумы оказалось иное мнение. Депутаты одобрили этот законопроект, согласившись в то же время с правительством о необходимости внесения соответствующих корреспондирующих изменений в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" — их предложено подготовить в ходе доработки документа ко второму чтению.

Кроме того, Комитет по вопросам собственности поддержал положение законопроекта о распространении ответственности за ненадлежащее раскрытие информации не только на управляющие организации, но и на ТСЖ, ЖК, ЖСК. Авторов законодательной инициативы, однако, предложили уточнить ко второму чтению – на каких именно должностных лиц этих организаций – председателя правления, членов правления, членов ревизионной комиссии – должна возлагаться соответствующая административная ответственность. 

С текстом законопроекта № 238759-6 "О внесении изменений в статьи 61 и 65 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 7.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.