ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2013, 13:29

Апелляция согласилась оправдать экс-премьера Башкирии, из-за которого лишился должности глава суда

Апелляция согласилась оправдать экс-премьера Башкирии, из-за которого лишился должности глава суда
Фото с сайта www.resbash.ru

Верховный суд Републики Башкортостан оставил в силе оправдательный приговор, во второй раз вынесенный бывшему премьеру республики Раилю Сарбаеву по делу об оплате из бюджета чартерного рейса в Вену, передает "Интерфакс".
 
10 июня Кировский районный суд Уфы за отсутствием в его действиях состава преступления повторно оправдал Сарбаева, которому гособвинитель просил назначить 2 года колонии общего режима со штрафом в 1 млн рублей. Не согласившись с приговором, прокуратура республики обжаловала его в апелляционном порядке.

Сарбаев обвинялся в оплате за счет Минстроя республики в декабре 2009 года чартерного рейса из Уфы в Вену и обратно стоимостью 1,6 млн руб. по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере).

В ноябре 2012 года ВС Башкортостана отменил первый оправдательный приговор, вынесенный бывшему премьеру несколькими месяцами ранее тогдашним председателем Кировского суда Уфы Муниром Валеевым. Судья посчитал, что Сарбаев вылетал в Вену в краткосрочную командировку по указанию первого президента Башкирии Муртазы Рахимова на встречу с крупным бизнесменом Уралом Рахимовым (сыном Муртазы) для обсуждения вопросов спонсирования строительства социальных объектов в регионе, и заявил, что "не может согласиться с обвинением, построенным на предположениях". Накануне заседания ВС РБ, направившего дело на новое рассмотрение, республиканская ККС освободила Валеева от должности - дисциплинарное представление в отношении судьи было внесено за систематическое нарушение им требований закона "О статусе судей в РФ" и Кодекса судейской этики.