ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2013, 19:59

Немецкий диджей требует взыскать 1,7 млн руб. с ночного клуба за афишу с его фото

Немецкий диджей требует взыскать 1,7 млн руб. с ночного клуба за афишу с его фото

В Челябинской области немецкий диджей требует взыскать более полутора миллионов рублей за ложную рекламу его мероприятия, согласно которой он выглядит еще и незначительным артистом, сообщает пресс-служба Златоустовского городского суда.

Гражданин Германии Кун Свен подал иск к МУП гостиничный комплекс "Таганай", в котором просит признать незаконным использование его фотографий и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 1 млн 673 тыс. рублей. Суд рассмотрит иск немца 1 октября. 

В своем заявлении истец указал, что работает диджеем в Германии и России, и 20 июля текущего года он должен был выступать в ночном клубе PRAID. Однако накануне выступления музыкант узнал, что афиши о мероприятиях с его участием на этот же день также разместил "Таганай Ночной клуб". Кроме того, реклама с изображением диджея была размещена также на нескольких интернет-сайтах, хотя договоренности на выступление с данным клубом у него не было и согласия на использование своих фотографий он не давал. 

Истец считает, что автор афиш использовал его изображение, чтобы привлечь публику в ночной клуб. Кун Свен опасается, что поклонники могли не попасть на его выступление, поскольку были введены в заблуждение относительно места его проведения. 

Музыкант заявил, что действиями ответчика были нарушены его неимущественные права, а именно право на изображение. Кроме того, по мнению истца, на рекламной афише "Таганая" он представлен не известным диджеем, а обычным шоуменом, что подрывает его деловую репутацию и имидж. А это, в свою очередь, может привести к снижению заказов и, соответственно, к потере части заработка.