ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2013, 15:16

Вступил в силу закон о реформировании российских академий

Вступил в силу закон о реформировании российских академий
Российская академия наук

Сегодня на портале официального опубликования правовых актов размещен подписанный в пятницу президентом РФ закон о реорганизации государственных академий наук.

По информации пресс-службы Кремля, этим документом, в частности, предусматривается, что Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук присоединяются к Российской академии наук. Организации, находившиеся в ведении РАН, РАМН и РАСХН, передаются в ведение федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного правительством РФ на осуществление функций и полномочий собственника федерального имущества, закрепленного за указанными организациями (подписанным в тот же день указом президента для данных целей создано Федеральное агентство научных организаций).

Лица, имеющие звания действительного члена РАН, РАМН и РАСХН становятся академиками Российской академии наук со дня вступления в силу нового закона, а члены-корреспонденты присоединяемых академий наук наделяются статусом членкоров РАН "в порядке, установленном уставом Российской академии наук".

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, то есть сегодня.

С текстами федерального закона от 27 сентября 2013 года № 253-ФЗ "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и указа президента РФ от 27 сентября 2013 года № 735 "О Федеральном агентстве научных организаций" можно ознакомиться соответственно здесь и здесь.