ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2013, 15:25

Организатор крупнейшей аферы с фиктивными ДТП уже отсидел за "Ералаш"

Организатор крупнейшей аферы с фиктивными ДТП уже отсидел за "Ералаш"
Фото с сайта autokasko.net

В Москве раскрыт синдикат автоподставщиков, в который входили сотрудники ГИБДД, получавший выплаты от страховых компаний по десяткам инсценированных аварий, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ЦФО. 

Сотрудниками полиции задержаны непосредственный организатор преступной схемы и бывший сотрудник ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД по Москве. По оперативным данным, в 2008 году 39-летний москвич создал устойчивую ОПГ, в которую входили руководители и сотрудники страховых и оценочных компаний, сотрудники региональных управлений ГИБДД МВД России и гражданские лица. Структура состояла из четырех функционально обособленных групп с разной специализацией. 

Первая группа организовывала фиктивные аварии. Вторая, состоящая из действующих сотрудников полиции, оформляла документы о ДТП. Затем руководители и сотрудники независимых экспертных организаций проводили по ним оценку ущерба. На завершающем этапе соучастники предъявляли документы на оплату в страховые компании, в том числе "Росгосстрах", "РЕСО-Гарантию", "Военно-страховую компанию" и ряд других. Для этого были изготовлены фиктивные бланки, печати и штампы, а также проводилось юридическое сопровождение по взысканию денежных средств.

В ходе обысков полицейскими обнаружены бланки для оформления ДТП, карты для перечисления страховых премий, копии паспортов, черновая бухгалтерия и архив, средства мобильной связи, электронные носители информации. 

В настоящее время установлено более 60 эпизодов преступной деятельности группы. Задержанный бывший автоинспектор находится под подпиской о невыезде, а подозреваемый в организации преступной схемы заключен под стражу. По данным полиции, последний уже был осужден на 5 лет за мошенничество и досрочно освобожден за примерное поведение. За вознаграждение он обещал организовывать участие детей в съемках известного киножурнала "Ералаш"; тогда было доказано 13 эпизодов его преступной деятельности.