ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2013, 16:40

"Вальс-Бостон" будут пить в честь Розенбаума

"Вальс-Бостон" будут пить в честь Розенбаума
Фото с сайта www.mir24.net

Целый год потратил Александр Розенбаум, чтобы прекратить охрану товарного знака "Вальс Бостон". Около 10 лет назад он сам разрешил использовать свой мотив для рекламы, а ноты для этикетки одноименной водки, но потом производитель разорился и отчисления прекратились. Певец решил заняться крепким напитком сам и пошел в суд, требуя отобрать у нового правообладателя неиспользуемый товарный знак. Спор за кириллическую и латинскую версию написания прошел три инстанции, которые в итоге встали на сторону Розенбаума.

В апреле 2002 года автор-исполнитель Александр Розенбаум заключил с крупным тогда производителем алкоголя холдингом "Веда" авторский договор на использование произведения "Вальс-Бостон", в том числе, для оформления упаковки и рекламирования водки. В 2008 году отчисления прекратились, "Веда" начала банкротство, завершившееся спустя несколько лет. В 2011 году Розенбаум решил использовать бренд сам и подал заявку в Роспатент, но там ему отказали со ссылкой но нового владельца – компанию Cannon Investments Limited.

В июле прошлого года исполнитель как заинтересованное лицо (ст.1486 ГК) подал в Арбитражный суд Москвы к "Кэннон инвестментс лимитед" сразу два иска о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака Waltz-Boston (дело А40-90874/2012) и  кириллической версии — "Вальс-Бостон" (дело А40-90867/12). Бард заявил, что сам намерен выпускать водку и пиво с одноименным названием (33 и 31 класс по Международной классификации товаров и услуг), а нынешний владелец не использовал его более трех лет (ст.1486 ГК). Как оказалось, права на товарный знак к моменту судебных разбирательств были переуступлены Trove Limited и ответчик в обоих делах был заменен.

С "латиницей" судьи управились быстро – в декабре первая инстанция встала на сторону истца, а 14 февраля с ней согласился 9-й арбитражный апелляционный суд (Наталья Лаврецкая, Наталья Левченко, Евгений Расторгуев). Очередная жалоба ответчика, уже в кассацию, тоже осталась без удовлетворения — ФАС Московского округа разобрался с ней 17 мая 2013 года. Тем временем с кириллической версией вальса начались проблемы. Сначала первая инстанция занималась делом вместо шести месяцев девять — до марта 2013 года и хотя разрешила спор в пользу истца, в конце июня 9-й ААС (Маргарита Верстова, Анна Солопова, Ольга Лаптева) по жалобе "Троув Лимитед"  отменил решение АСГМ. На этот раз судьи решили, что намерения Розенбаума производить водку не доказаны: имеющиеся у него патенты на производство пива, выписка из реестра о зарегистрированном товарном знаке "Александр Розенбаум" в отношении десятка классов товаров, в том числе и на 33-й, договор о передаче "Веда" авторских прав, "не свидетельствуют о том, что заявитель является производителем алкогольной продукции, в материалы дела не представлено доказательств наличия у него производственных помещений, оборудования для производства названной продукции, а также каких-либо договоров с третьими лицами, подтверждающих намерение истца вводить в гражданский оборот" [товары с названием "Вальс-Бостон"]. Кроме того, правообладатель, по мнению апелляции, доказал, что знак использовал — в деле появился лицензионный договор от 10 марта 2009 года между ответчиком и ООО "Водочная артель Ять", а также товарный и кассовый чек от 9 ноября 2011 года, свидетельствующий о реализации продукции в розничных магазинах.

Дело дошло до ФАС МО, но уже с подачи певца, отсюда оно перекочевало по подсудности в Суд по интеллектуальным правам (жалоба подана после 3 июля 2013 года – срок определенный переходным положением) и уже тот 1 октября (полный текст изготовлен 8 октября) поставил в деле точку. Кассационная инстанция нашла достаточными доказательства заинтересованности истца, а выводы апелляции ошибочными. Чеки и договор не подтверждают, что товар "реально вводился в гражданский оборот самим правообладателем или под его контролем, доведен до потребителя и что при этом использовался товарный знак", заключила кассация и оставила в силе решение первой инстанции и досрочном прекращении охраны товарного знака.

Александр Розенбаум вместе с Надеждой Любиной является совладельцем сети пивных ресторанов "Толстый фраер". Всего в сети семь заведений, большинство из которых расположено в центре Петербурга. Теперь, когда "Вальс-Бостон" вернулся к Розенбауму, в барах "Фраера" может появиться созданный при участии певца одноименный напиток.